ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В СВЯЗИ С ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ НОВОГО ТАМОЖЕННОГО
         КОДЕКСА РФ МЕЖДУ РОССИЕЙ, КАЗАХСТАНОМ И БЕЛОРУССИЕЙ
             ОТМЕНЕНА ПРОЦЕДУРА ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И,
         СЛЕДОВАТЕЛЬНО, НЕ НАДО ЗАПОЛНЯТЬ ГРУЗОВУЮ ТАМОЖЕННУЮ
        ДЕКЛАРАЦИЮ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВЛЯТЬ В
        НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ СО
                           СТАВКОЙ НДС 0%?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          17 августа 2010 г.
                            N 16-15/086789

                                 (Д)


     Объектом  налогообложения  НДС  признаются операции по реализации
товаров  (работ, услуг) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1
ст. 146 НК РФ).
     С  1  июля  2010  г.  экспорт  товаров  в  Республику  Беларусь и
Республику  Казахстан облагается НДС по ставке 0% на основании ст. ст.
2  и  4  Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики
Беларусь  и  Правительством  Республики  Казахстан  от  25.01.2008  "О
принципах  взимания  косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,
выполнении   работ,  оказании  услуг  в  таможенном  союзе"  (далее  -
Соглашение)  и  п. 1 ст. 1 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания
косвенных  налогов  и  механизме контроля за их уплатой при экспорте и
импорте  товаров в таможенном союзе". Для подтверждения экспорта нужно
представить комплект документов, перечисленных в п. 2 ст. 1 Протокола:
     - договоры   (контракты)   с   учетом   изменений,  дополнений  и
приложений  к  ним (далее - договоры (контракты), на основании которых
осуществляется экспорт товаров;
     - выписку  банка,  подтверждающую фактическое поступление выручки
от      реализации      экспортированных      товаров      на     счет
налогоплательщика-экспортера,     если     иное    не    предусмотрено
законодательством государства - члена Таможенного союза;
     - заявление   о   ввозе   товаров  и  уплате  косвенных  налогов,
составленное  по форме Приложения 1 к Протоколу "Об обмене информацией
в  электронном  виде  между  налоговыми  органами  государств - членов
Таможенного  союза об уплаченных суммах косвенных налогов", с отметкой
налогового органа государства - члена Таможенного союза, на территорию
которого   импортированы   товары,   об   уплате   косвенных   налогов
(освобождении  или  ином  порядке  исполнения  налоговых обязательств)
(оригинал  или  копия  -  по усмотрению налоговых органов государств -
членов Таможенного союза);
     - транспортные         (товаросопроводительные)        документы,
предусмотренные  законодательством  государства  -  члена  Таможенного
союза,   подтверждающие   перемещение   товаров  с  территории  одного
государства   -   члена   Таможенного   союза  на  территорию  другого
государства   -   члена  Таможенного  союза.  Указанные  документы  не
представляются  в случае, если для отдельных видов перемещения товаров
оформление   таких   документов   не  предусмотрено  законодательством
государства - члена Таможенного союза;
     - иные   документы,   подтверждающие   обоснованность  применения
нулевой  ставки  НДС,  предусмотренные законодательством государства -
члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
     Согласно  нормам  Соглашения во взаимной торговле трех государств
реализован  принцип  взимания косвенных налогов по стране назначения в
условиях  отмены  таможенного  оформления  и  таможенного  контроля на
внутренних границах.
     Таким   образом,   копии  транспортных  и  товаросопроводительных
документов  представляются  в налоговые органы без отметок таможенного
органа.

И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
                                                          О.В.ЧЕРНИЧУК
17 августа 2010 г.
N 16-15/086789
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru