ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ФИЗЛИЦОМ В 2007 Г. БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО НЕДВИЖИМОЕ
               ИМУЩЕСТВО (НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ-СКЛАД, НЕЖИЛОЕ
          СТРОЕНИЕ-АНГАР). В 2008 Г. ИМУЩЕСТВО БЫЛО СДАНО ПО
          ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ЮРЛИЦУ. В ФЕВРАЛЕ 2010 Г. ФИЗЛИЦО
            ЗАРЕГИСТРИРОВАЛОСЬ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
             ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
         ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН С
          ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ЯВЛЯЕТСЯ СДАЧА
        ВНАЕМ СОБСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. ЮРЛИЦО ИМЕЕТ
        ПЕРЕД ФИЗЛИЦОМ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЯМ, ВОЗНИКШИМ
         В 2008 Г. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЮРЛИЦО ПЛАНИРУЕТ ПОГАСИТЬ
         ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. НАЛОГ, УПЛАЧИВАЕМЫЙ ПРИ УСН, ИЛИ НДФЛ
          СЛЕДУЕТ УПЛАТИТЬ ФИЗЛИЦУ С ДОХОДА В ВИДЕ ПОГАШЕНИЯ
                 ЗАДОЛЖЕННОСТИ В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          8 декабря 2010 г. 
                           N 03-04-05/3-715
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   налогообложения   дохода   в   виде  погашения
задолженности   организации  перед  физическим  лицом  по  отношениям,
возникшим   до   регистрации   этого   физического   лица  в  качестве
индивидуального  предпринимателя,  и сообщает, что в соответствии с п.
11.4    Регламента   Министерства   финансов   Российской   Федерации,
утвержденного  Приказом  Министерства финансов Российской Федерации от
23.03.2005  N  45н,  в  Министерстве  финансов Российской Федерации не
рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
     Вместе с этим сообщаем следующее.
     Доходы физического лица, полученные от сдачи в аренду недвижимого
имущества организации в соответствии с заключенным договором, подлежат
обложению  налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном
гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
     При  этом  доходы,  получаемые  от  сдачи  в  аренду  недвижимого
имущества,  полученные  физическим  лицом после регистрации в качестве
индивидуального  предпринимателя  с указанием вида деятельности "Сдача
внаем   собственного  недвижимого  имущества",  относятся  к  доходам,
полученным     в    результате    осуществления    предпринимательской
деятельности,  и  подлежат налогообложению по соответствующей системе,
применяемой индивидуальным предпринимателем.
     Вместе с этим задолженность организации перед физическим лицом по
отношениям,  возникшим  до  регистрации  физического  лица  в качестве
индивидуального   предпринимателя,   выплаченная   после   регистрации
физического   лица  в  качестве  индивидуального  предпринимателя,  не
относится  к  доходам, полученным от осуществления предпринимательской
деятельности.
     На   организацию,  признаваемую  на  основании  ст.  226  Кодекса
налоговым  агентом,  возлагается  обязанность  по  удержанию налога на
доходы  физических  лиц  при  фактической  выплате такой задолженности
налогоплательщику,   а  также  по  перечислению  сумм  исчисленного  и
удержанного налога в соответствующий бюджет.
     В  соответствии  с  пп.  1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического
получения  дохода  при получении доходов в денежной форме определяется
как  день  выплаты  дохода,  в  том числе перечисления дохода на счета
налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
     При   этом   учет   доходов,   полученных   физическим  лицом  от
осуществления  предпринимательской деятельности, должен осуществляться
отдельно   от   доходов,  полученных  вне  рамок  осуществления  такой
деятельности.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
8 декабря 2010 г. 
N 03-04-05/3-715
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru