ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДВА ВИДА
          ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ОН
           УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД, А ПО ДРУГОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
           ПРИМЕНЯЕТ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ,
                  УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ)
                ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОДАЕТ
          АВТОТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, КОТОРОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО
              ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ, БЫЛО
         ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В ОРГАНАХ ГИБДД НА ИНДИВИДУАЛЬНОГО
        ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И НАХОДИЛОСЬ В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ
                               ТРЕХ ЛЕТ
          КАКИЕ НАЛОГИ НЕОБХОДИМО УПЛАТИТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
                            ДАННОЙ СДЕЛКИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          10 декабря 2010 г. 
                            N 03-11-11/319
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросам  применения  упрощенной системы налогообложения и
единого  налога  на вмененный доход для отдельных видов деятельности и
на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
     Согласно  п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)   налогоплательщики,   осуществляющие   наряду  с
предпринимательской  деятельностью,  подлежащей налогообложению единым
налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды
предпринимательской   деятельности,   обязаны  вести  раздельный  учет
имущества,   обязательств   и   хозяйственных   операций  в  отношении
предпринимательской  деятельности,  подлежащей  налогообложению единым
налогом  на  вмененный  доход,  и  предпринимательской деятельности, в
отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с
иным  режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и
хозяйственных   операций   в   отношении   видов   предпринимательской
деятельности,  подлежащих  налогообложению единым налогом на вмененный
доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
     Налогоплательщики,  осуществляющие  наряду  с предпринимательской
деятельностью,  подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный
доход,   иные   виды  предпринимательской  деятельности,  исчисляют  и
уплачивают  налоги  и  сборы  в  отношении данных видов деятельности в
соответствии   с   иными  режимами  налогообложения,  предусмотренными
Кодексом.
     В  соответствии  с  пп.  6  и 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату
единого    налога    на    вмененный    доход    могут    переводиться
налогоплательщики,  осуществляющие  предпринимательскую деятельность в
сфере  розничной  торговли  через  магазины  и  павильоны  с  площадью
торгового  зала  не  более  150  квадратных  метров по каждому объекту
организации  торговли,  а  также  через  объекты стационарной торговой
сети,  не  имеющей  торговых  залов, и объекты нестационарной торговой
сети.
     Статьей  346.27  Кодекса установлено, что под розничной торговлей
понимается  предпринимательская  деятельность,  связанная  с торговлей
товарами  (в  том  числе  за наличный расчет, а также с использованием
платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
     При  этом  согласно  п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской
Федерации   (далее  -  ГК  РФ)  по  договору  розничной  купли-продажи
продавец,  осуществляющий  предпринимательскую деятельность по продаже
товаров    в    розницу,    обязуется   передать   покупателю   товар,
предназначенный   для   личного,   семейного,   домашнего   или  иного
использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
     В  соответствии  со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью
признается  самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,
направленная  на  систематическое  получение  прибыли  от  пользования
имуществом,  продажи  товаров,  выполнения  работ  или  оказания услуг
лицами,   зарегистрированными   в   этом   качестве   в  установленном
законодательством Российской Федерации порядке.
     Таким  образом,  операция по реализации основного средства (в том
числе  разовая  операция) не подлежит налогообложению в рамках единого
налога на вмененный доход. В случае реализации транспортного средства,
осуществляемой  вне  рамок  деятельности, облагаемой единым налогом на
вмененный    доход,   налогоплательщику,   одновременно   применяющему
упрощенную  систему  налогообложения,  следует  исчислить  и  уплатить
налоги    в    соответствии    с   применяемой   упрощенной   системой
налогообложения согласно гл. 26.2 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
10 декабря 2010 г. 
N 03-11-11/319
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru