ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         НА БАЛАНСЕ ОАО-1 НАХОДИТСЯ ОБЪЕКТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,
          КОТОРЫЙ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ ОАО-1 (1 ИЮЛЯ 2008 Г.) БЫЛ
          ВНЕСЕН ОАО-2 В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
          ВПРАВЕ ЛИ БЫЛО ОАО-1 В 2008 Г. В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ
             НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОПРЕДЕЛИТЬ СРОК ПОЛЕЗНОГО
           ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННОГО В
                 КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          16 декабря 2010 г. 
                           N 03-03-06/1/781
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу определения срока полезного использования основных
средств и сообщает следующее.
     Из  письма следует, что организацией в 2008 г. в уставный капитал
было получено основное средство.
     В  соответствии  с  п.  14  ст. 259 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее - НК РФ) (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N
58-ФЗ   "О  внесении  изменений  в  часть  вторую  Налогового  кодекса
Российской   Федерации   и   некоторые   другие  законодательные  акты
Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах",  вступившего в силу с 1
января  2006  г.)  организация,  получающая  в  виде вклада в уставный
(складочный)  капитал  или  в порядке правопреемства при реорганизации
юридических  лиц  объекты  основных  средств,  бывшие  в употреблении,
вправе  определять  срок  их полезного использования как установленный
предыдущим  собственником  этих  основных  средств  срок  их полезного
использования,  уменьшенный  на  количество лет (месяцев) эксплуатации
данного имущества предыдущим собственником.
     Таким  образом,  организация,  получившая  в  2008  г. в уставный
капитал  основное средство, для целей начисления амортизации по такому
основному средству вправе определить срок его полезного использования.
Такой   срок   признается   равным   разнице  между  сроком  полезного
использования,  установленным  предыдущим собственником, и количеством
лет  (месяцев)  эксплуатации  данного  основного  средства  предыдущим
собственником.
     Одновременно сообщаем, что по вопросу определения срока полезного
использования    основного    средства    рекомендуем   обратиться   в
Минэкономразвития России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 декабря 2010 г. 
N 03-03-06/1/781
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru