ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ В РФ ОАО ПРИНАДЛЕЖИТ ДОЛЯ 100 %
            НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ 10 ТЫС. РУБ. В УСТАВНОМ
        КАПИТАЛЕ ООО, ТАКЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В РФ. В ЦЕЛЯХ
        ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ПРОИСХОДИТ УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО
           КАПИТАЛА ООО ЗА СЧЕТ ВКЛАДОВ НОВЫХ УЧАСТНИКОВ ДО
        НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ 3 МЛН РУБ. (ОПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕЖНЫМИ
        СРЕДСТВАМИ В ТОЙ ЖЕ СУММЕ), В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ДОЛЯ
           ОАО В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО СНИЖАЕТСЯ ДО 0,4 %.
            УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ У ОАО ПРИ
           ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
                  УВЕЛИЧЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ООО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          17 декабря 2010 г.
                           N 03-03-06/1/786

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросу,  относящемуся  к  своей  компетенции, сообщает
следующее.
     В  соответствии  с  Регламентом  Министерства финансов Российской
Федерации,  утвержденным  Приказом  Министерства  финансов  Российской
Федерации  от  23.03.2005  N  45н,  в Министерстве финансов Российской
Федерации,    если   законодательством   не   установлено   иное,   не
рассматриваются  по  существу  обращения  организаций  по  разъяснению
(толкованию  норм,  терминов  и  понятий)  законодательства Российской
Федерации   и   практики   его   применения,  по  практике  применения
нормативных  правовых  актов  Министерства,  по  проведению экспертизы
договоров,  учредительных  и  иных  документов  организаций, по оценке
конкретных хозяйственных ситуаций.
     Учитывая  изложенное,  за ответом на поставленные вопросы следует
обращаться в аудиторские организации.
     Одновременно сообщаем, что согласно ст. 14 Федерального закона от
08.02.1998  N  14-ФЗ  "Об  обществах  с ограниченной ответственностью"
(далее  -  Закон  N  14-ФЗ)  уставный капитал общества составляется из
номинальной стоимости долей его участников.
     Размер  доли  участника  общества  в  уставном  капитале общества
определяется  в  процентах  или  в виде дроби и должен соответствовать
соотношению  номинальной  стоимости  его  доли  и  уставного  капитала
общества.
     Процедура  увеличения  уставного капитала общества с ограниченной
ответственностью  за  счет  дополнительных  вкладов  его  участников и
вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, установлена ст. 19 Закона
N 14-ФЗ.
     Закон  N  14-ФЗ  предусматривает возможность увеличения уставного
капитала  за  счет  вкладов  всех  участников  общества  (п.  1 ст. 19
Закона), за счет вкладов одного или нескольких участников (п. 2 ст. 19
Закона)  и  за  счет  вклада третьего лица, принимаемого в общество на
основании  его  заявления.  При  этом увеличение уставного капитала за
счет  вкладов  третьих лиц допускается в случае, если это не запрещено
уставом общества.
     Таким   решением   должна   быть   определена   общая   стоимость
дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников
общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника
общества  и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его
доли.  Указанное  соотношение  устанавливается  исходя  из  того,  что
номинальная  стоимость  доли участника общества может увеличиваться на
сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
     В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая
выгода   в  денежной  или  натуральной  форме,  учитываемая  в  случае
возможности  ее  оценки  и  в  той  мере, в которой такую выгоду можно
оценить,  и  определяемая  в  соответствии  с главами "Налог на доходы
физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
     Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и
документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.
265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством Российской Федерации.
     Следовательно,   изменение   размера  доли  (снижение)  участника
вследствие  увеличения  уставного  капитала  общества  за счет вкладов
новых участников к возникновению доходов (расходов) не приводит.
     Таким   образом,   увеличение   уставного   капитала  общества  с
ограниченной  ответственностью  на  основании  решения общего собрания
участников   путем  дополнительного  привлечения  в  уставный  капитал
средств  участников  не  учитывается при определении налоговой базы по
налогу на прибыль у участников этого общества.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
17 декабря 2010 г.
N 03-03-06/1/786
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru