ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) ПРИМЕНЯЕТ УСН
          НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА. 25.11.2010 ОН ОПЛАТИЛ ВСЮ СУММУ
        ФИКСИРОВАННЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ
        ЗА 2010 Г. В РАЗМЕРЕ 12 000 РУБ. СТОИМОСТЬ ОСТАВШЕЙСЯ
            ЧАСТИ ПАТЕНТА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧЕНА ДО
          25.01.2011, СОСТАВЛЯЕТ 14 000 РУБ. НА КАКУЮ СУММУ
          ФИКСИРОВАННЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ИП МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ
                    ОСТАВШУЮСЯ СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          20 декабря 2010 г.
                            N 03-11-11/322

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система
налогообложения"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее -
Кодекс) и сообщает следующее.
     Пунктами   8   и   10   ст.  346.25.1  Кодекса  установлено,  что
индивидуальные   предприниматели,  перешедшие  на  упрощенную  систему
налогообложения  на  основе  патента,  производят  оплату  одной трети
стоимости  патента  в срок не позднее 25 календарных дней после начала
осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
     Оплата    оставшейся   части   стоимости   патента   производится
налогоплательщиком  не  позднее  25  календарных дней со дня окончания
периода, на который был получен патент.
     При  этом  при  оплате  оставшейся  части  стоимости  патента она
подлежит   уменьшению  на  сумму  страховых  взносов  на  обязательное
пенсионное  страхование, обязательное социальное страхование на случай
временной  нетрудоспособности  и  в связи с материнством, обязательное
медицинское   страхование,   обязательное  социальное  страхование  от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
     Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая
индивидуальными  предпринимателями  в  соответствии  со  ст.  346.25.1
Кодекса,  является  разновидностью упрощенной системы налогообложения,
применение которой регулируется гл. 26.2 Кодекса.
     Поэтому на основании п. 3 ст. 346.21 Кодекса стоимость патента не
может  быть  уменьшена  на сумму вышеуказанных страховых взносов более
чем на 50 процентов.
     Одновременно  сообщаем,  что  согласно п. 11.4 Регламента Минфина
России  от  23.03.2005  N  45н  обращения организаций и индивидуальных
предпринимателей   по   оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций  в
Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
20 декабря 2010 г.
N 03-11-11/322
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru