ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ
        ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕНВД, ПОЛУЧИЛ СУБСИДИЮ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО
          БИЗНЕСА. ДОЛЖЕН ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
        УПЛАТИТЬ НДФЛ С ПОЛУЧЕННОЙ СУММЫ СУБСИДИИ НА РАЗВИТИЕ
        МАЛОГО БИЗНЕСА? КАКОВ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
          НА СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН И
        СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ТАКИМИ ГРАЖДАНАМИ, ОТКРЫВШИМИ
            СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          22 декабря 2010 г.
                            N 03-11-11/327

                                 (Д)


     В  связи  с обращением Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики сообщает следующее.
     Согласно  ст.  346.26  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
(далее  -  Кодекс)  система  налогообложения  в виде единого налога на
вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности  устанавливается
Кодексом,   вводится   в   действие   нормативными   правовыми  актами
представительных  органов  муниципальных  районов,  городских округов,
законами  городов  федерального  значения  Москвы и Санкт-Петербурга и
применяется  наряду  с общей системой налогообложения и иными режимами
налогообложения,    предусмотренными    законодательством   Российской
Федерации о налогах и сборах.
     Пунктом   4   ст.   346.26   Кодекса   установлено,   что  уплата
индивидуальными  предпринимателями  единого  налога на вмененный доход
предусматривает  их  освобождение  от  обязанности по уплате налога на
доходы   физических   лиц   в   отношении   доходов,   полученных   от
предпринимательской деятельности, облагаемой данным налогом.
     Аналогичная  норма  предусмотрена  п. 24 ст. 217 гл. 23 "Налог на
доходы физических лиц" Кодекса.
     Обращаем  внимание,  что  суммы  выплат, полученные на содействие
самозанятости  безработных  граждан  и  стимулирование создания такими
гражданами,  открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест,
не    признаются    доходом,   полученным   от   осуществления   видов
предпринимательской   деятельности,  переведенных  на  уплату  единого
налога   на   вмененный   доход,   поэтому   данные   суммы   подлежат
налогообложению  у  организаций  налогом  на  прибыль организаций, а у
индивидуальных  предпринимателей  - налогом на доходы физических лиц в
соответствии с гл. 23 и 25 Кодекса.
     Также  следует  отметить, что Федеральным законом от 05.04.2010 N
41-ФЗ   "О  внесении  изменений  в  часть  вторую  Налогового  кодекса
Российской  Федерации  и  отдельные  законодательные  акты  Российской
Федерации"  внесены дополнения в ст. 223 Кодекса, согласно которым с 1
января  2009  г.  предусматривается  особый  порядок  учета  для целей
определения  налоговой  базы  по  налогу на доходы физических лиц сумм
денежных  средств,  полученных  за  счет  средств  бюджетов  бюджетной
системы  Российской  Федерации на содействие самозанятости безработных
граждан   и  стимулирование  создания  такими  гражданами,  открывшими
собственное дело, дополнительных рабочих мест.
     Согласно  п.  3  ст.  223  Кодекса  суммы  выплат,  полученные на
содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания
безработными  гражданами,  открывшими собственное дело, дополнительных
рабочих  мест  для трудоустройства безработных граждан за счет средств
бюджетов  бюджетной  системы  Российской  Федерации  в  соответствии с
программами,  утверждаемыми  соответствующими органами государственной
власти,  учитываются  в  составе  доходов  в  течение  трех  налоговых
периодов  с  одновременным  отражением  соответствующих сумм в составе
расходов   в   пределах  фактически  осуществленных  расходов  каждого
налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм
выплат.
     Из  вышеизложенной  нормы  п.  3  ст.  223  Кодекса  следует, что
указанные суммы выплат по общему правилу признаются доходом физических
лиц только после осуществления расходов.
     Пунктом   1   ст.   226   Кодекса   установлено,  что  российские
организации,  индивидуальные  предприниматели, нотариусы, занимающиеся
частной  практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также
обособленные   подразделения   иностранных  организаций  в  Российской
Федерации,   от   которых   или  в  результате  отношений  с  которыми
налогоплательщик  получил  доходы,  указанные  в  п.  2 данной статьи,
обязаны  исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и  уплатить сумму
налога,  исчисленную  в  соответствии  со  ст.  224  Кодекса  с учетом
особенностей, предусмотренных этой статьей.
     В  соответствии  с  п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата
налога  в  соответствии с данной статьей производятся в отношении всех
доходов   налогоплательщика,  источником  которых  является  налоговый
агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата
налога  осуществляются  в  соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и
228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.
     Таким   образом,   удержание  налога  на  доходы  физических  лиц
производится вышеуказанными лицами только в случае выплаты им доходов.
     Поскольку  в  соответствии  с  п.  3  ст.  223  Кодекса до начала
осуществления  расходов  указанные выплаты физическим лицам независимо
от их статуса не признаются доходами, то положения п. п. 1 и 2 ст. 226
Кодекса не применяются.
     Доходы,  признаваемые  для целей налогообложения в соответствии с
п.  3  ст.  223  Кодекса, учитываются при исчислении налоговой базы по
налогу  на  доходы  физических лиц, определяемой в соответствии со ст.
221  Кодекса.  Исчисление и уплата сумм налога осуществляются в данном
случае в соответствии со ст. 227 Кодекса.
     Кроме  того,  сообщаем,  что  согласно  Положению  о Министерстве
финансов    Российской    Федерации,    утвержденному   Постановлением
Правительства  Российской  Федерации  от  30.06.2004  N  329  (далее -
Положение),  Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина
России   от   23.03.2005   N   45н   (далее   -  Регламент),  а  также
Административному  регламенту  по  исполнению государственной функции,
утвержденному   Приказом  Минфина  России  от  10.06.2010  N  57н  "Об
утверждении   Административного   регламента   Министерства   финансов
Российской    Федерации    по   исполнению   государственной   функции
"Организация  приема  граждан,  обеспечение  своевременного  и полного
рассмотрения  устных  и  письменных обращений граждан, принятие по ним
решений   и  направление  ответов  в  установленный  законодательством
Российской  Федерации  срок"  (далее  - Административный регламент), в
Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения
граждан  и  организаций  по  вопросам,  находящимся  в  сфере  ведения
Министерства.
     Так,  согласно  ст.  34.2  Кодекса  Минфин России дает письменные
разъяснения   налогоплательщикам,   плательщикам  сборов  и  налоговым
агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах.
     При  этом  в  соответствии  с  п.  1 ст. 17 Федерального закона N
209-ФЗ  "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской
Федерации"  оказание  финансовой поддержки субъектам малого и среднего
предпринимательства    и   организациям,   образующим   инфраструктуру
поддержки  субъектов  малого  и  среднего  предпринимательства,  может
осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации
за  счет  средств  бюджетов  субъектов  Российской  Федерации, средств
местных  бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций,
государственных  и  муниципальных гарантий по обязательствам субъектов
малого   и  среднего  предпринимательства  и  организаций,  образующих
инфраструктуру     поддержки     субъектов     малого    и    среднего
предпринимательства.
     Государственная  поддержка  малого и среднего предпринимательства
осуществляется   в   соответствии   с   Постановлением   Правительства
Российской   Федерации   от   27.02.2009  N  178  "О  распределении  и
предоставлении  субсидий  из  федерального  бюджета бюджетам субъектов
Российской  Федерации  на  государственную поддержку малого и среднего
предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства".
     Средства   федерального   бюджета  на  государственную  поддержку
субъектов  малого  и  среднего  предпринимательства  (в  том  числе на
ведение  реестра  субъектов  малого  и  среднего предпринимательства -
получателей   поддержки),   предусмотренные   федеральным   законом  о
федеральном  бюджете,  предоставляются  бюджетам  субъектов Российской
Федерации  в  виде  субсидий  в  порядке, установленном Правительством
Российской Федерации.
     Государственная    поддержка    субъектов   малого   и   среднего
предпринимательства  за  счет  средств федерального бюджета Российской
Федерации  напрямую  индивидуальным  предпринимателям  или юридическим
лицам не оказывается.
     Оказание  прямой финансовой поддержки субъектам малого и среднего
предпринимательства  находится  исключительно  в  компетенции субъекта
Российской Федерации.
     Соответственно,  по вопросам о порядке предоставления субсидий на
содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания
такими гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих
мест  следует  обращаться  в законодательные (представительные) органы
субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
22 декабря 2010 г.
N 03-11-11/327
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru