ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В КАКОЙ ПЕРИОД ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
        УЧИТЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ В ВИДЕ СУММ ОТПУСКНЫХ, НАЧИСЛЕННЫХ
         ЗА ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК, А ТАКЖЕ РАСХОДЫ В
        ВИДЕ НАЧИСЛЕННЫХ НА УКАЗАННЫЕ СУММЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
         В ЧАСТИ, ПРИХОДЯЩЕЙСЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          23 декабря 2010 г.
                           N 03-03-06/1/804

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросу,  относящемуся  к  своей  компетенции, сообщает
следующее.
     Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в
Пенсионный  фонд  Российской  Федерации,  Фонд социального страхования
Российской  Федерации,  Федеральный  фонд  обязательного  медицинского
страхования   и   территориальные   фонды  обязательного  медицинского
страхования"  с 1 января 2010 г. введены страховые взносы в Пенсионный
фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд
социального   страхования   Российской   Федерации   на   обязательное
социальное  страхование  на  случай  временной  нетрудоспособности и в
связи  с  материнством,  Федеральный  фонд  обязательного медицинского
страхования   и   территориальные   фонды  обязательного  медицинского
страхования на обязательное медицинское страхование (далее - страховые
взносы).
     Данные  страховые  взносы  учитываются в составе прочих расходов,
связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 1 п. 1
ст.  264  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее - Кодекс)
согласно  Федеральному  закону  от  27.07.2010  N  229-ФЗ  "О внесении
изменений  в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской
Федерации   и   некоторые   другие   законодательные  акты  Российской
Федерации,   а   также   о   признании   утратившими   силу  отдельных
законодательных  актов  (положений  законодательных  актов) Российской
Федерации  в  связи с урегулированием задолженности по уплате налогов,
сборов,   пеней   и  штрафов  и  некоторых  иных  вопросов  налогового
администрирования".
     На  основании  пп.  1  п.  7  ст. 272 Кодекса датой осуществления
расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и
иных обязательных платежей признается дата их начисления.
     При  определении  момента  признания  в налоговом учете страховых
взносов,  ввиду того что они являются обязательными платежами, следует
применять пп. 1 п. 7 ст. 272 Кодекса.
     Таким  образом,  датой  осуществления  расходов  в виде страховых
взносов признается дата их начисления.
     В  соответствии с п. 7 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату труда
в  целях гл. 25 Кодекса относятся расходы на оплату труда, сохраняемую
на   время   отпуска,  предусмотренного  законодательством  Российской
Федерации.
     Согласно  п.  1  ст.  272  Кодекса при методе начисления расходы,
применяемые  для  целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в
том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо
от  времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их
оплаты.
     Пунктом 4 ст. 272 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы
на  оплату  труда  признаются  в качестве расхода ежемесячно исходя из
суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату
труда.
     При  определении  налоговой базы по налогу на прибыль организаций
сумма   начисленных   отпускных   за   ежегодный  оплачиваемый  отпуск
включается   в   состав   расходов   пропорционально   дням   отпуска,
приходящимся на каждый отчетный период.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
23 декабря 2010 г.
N 03-03-06/1/804
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru