ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ЗАО ПОЛУЧИЛО ПРОЦЕНТНЫЙ ЦЕЛЕВОЙ КРЕДИТ ДЛЯ
         ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАЙМА ЕДИНСТВЕННОМУ УЧРЕДИТЕЛЮ. ЗАЕМ
          УЧРЕДИТЕЛЮ БЫЛ ПРЕДОСТАВЛЕН НА СРОК, РАВНЫЙ СРОКУ
        КРЕДИТА, ПО ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ ПРОЦЕНТНУЮ
        СТАВКУ ПО КРЕДИТУ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДАННОГО
        ЗАЙМА УЧРЕДИТЕЛЮ У ЗАО ВОЗНИКАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД,
         РАВНЫЙ РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ ПО КРЕДИТУ И
           ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ ПО ЗАЙМУ. ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТУ
              НАЧИСЛЯЮТСЯ И ПОДЛЕЖАТ УПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО.
              ВПРАВЕ ЛИ ЗАО В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА
         ПРИБЫЛЬ УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ СУММЫ НАЧИСЛЕННЫХ
          ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДАННЫЙ КРЕДИТ
            НАПРАВЛЕН НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЙМА УЧРЕДИТЕЛЮ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          24 декабря 2010 г.
                           N 03-03-06/1/807

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  учета  в целях налогообложения прибыли расходов в
виде процентов по кредиту и сообщает следующее.
     Как  следует  из  письма,  общество  получило  процентный целевой
кредит для предоставления займа учредителю общества.
     В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее  -  Кодекс)  в  состав  внереализационных  расходов
включаются  расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого
вида,  в  том  числе  процентов,  начисленных по ценным бумагам и иным
обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом
особенностей,  предусмотренных  ст.  269  Кодекса,  а также процентов,
уплачиваемых  в  связи  с реструктуризацией задолженности по налогам и
сборам   в   соответствии  с  порядком,  установленным  Правительством
Российской Федерации.
     В  соответствии  с  положениями  ст.  269  Кодекса  под долговыми
обязательствами  понимаются  кредиты, товарные и коммерческие кредиты,
займы,  банковские  вклады,  банковские  счета  или иные заимствования
независимо от формы их оформления.
     При  этом  расходом признаются проценты, начисленные по долговому
обязательству   любого  вида,  при  условии,  что  размер  начисленных
налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не
отклоняется  от  среднего  уровня  процентов,  взимаемых  по  долговым
обязательствам,   выданным   в   том   же   квартале   (месяце  -  для
налогоплательщиков,  перешедших  на  исчисление  ежемесячных авансовых
платежей  исходя  из  фактически  полученной  прибыли) на сопоставимых
условиях.
     Согласно  п. 1.1 ст. 269 Кодекса с 1 января по 31 декабря 2010 г.
включительно  при  отсутствии  долговых обязательств перед российскими
организациями,  выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а
также  по  выбору  налогоплательщика  предельная  величина  процентов,
признаваемых   расходом   (включая  проценты  и  суммовые  разницы  по
обязательствам,   выраженным   в   условных   денежных   единицах   по
установленному  соглашением  сторон  курсу  условных денежных единиц),
принимается  равной ставке процента, установленной соглашением сторон,
но   не   превышающей   ставку   рефинансирования  Центрального  банка
Российской Федерации, увеличенную в 1,8 раза, при оформлении долгового
обязательства   в   рублях   и  равной  15  процентам  -  по  долговым
обязательствам в иностранной валюте.
     Таким  образом,  суммы  начисленных  процентов  по кредиту, в том
числе и в случае, если данный кредит направлен на предоставление займа
учредителю,  признаются  в  целях налогообложения прибыли расходом при
условии  соответствия  их  начисления  требованиям  ст.  ст. 252 и 269
Кодекса.
     Одновременно  сообщаем,  что  согласно п. 11.4 Регламента Минфина
России  от  23.03.2005  N  45н  обращения организаций и индивидуальных
предпринимателей   по   оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций  в
Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
24 декабря 2010 г.
N 03-03-06/1/807
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru