ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ЗАО, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЕ ИЗДАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
          ПРИМЕНЯЕТ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ".
                В ИЮЛЕ 2010 Г. ЗАО ЗАКЛЮЧИЛО ДОГОВОР С
             ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ
        КОММУНИКАЦИЯМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
          СУБСИДИИ В СФЕРЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ НА ПОДДЕРЖКУ
         СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМОГО ПРОЕКТА. В ИЮЛЕ 2010 Г. СУБСИДИЯ
          БЫЛА ПОЛУЧЕНА. УЧЕТ ДАННОГО ДОХОДА (РАСХОДА) ВЕЛСЯ
          ОТДЕЛЬНО. СУБСИДИЯ БЫЛА ИСПОЛЬЗОВАНА ПО НАЗНАЧЕНИЮ
                     В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ.
            УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
         ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН,
           СУБСИДИЯ, ПОЛУЧЕННАЯ ЗАО НА ПОДДЕРЖКУ СОЦИАЛЬНО
                          ЗНАЧИМОГО ПРОЕКТА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          24 декабря 2010 г.
                           N 03-11-06/2/193

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  упрощенной  системы налогообложения и
сообщает следующее.
     В  соответствии с п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  при определении объекта налогообложения
организациями,  применяющими  упрощенную  систему  налогообложения, не
учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
     Так,  на  основании  пп.  14 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении
налоговой  базы  не  учитываются  доходы в виде имущества, полученного
налогоплательщиком   в   рамках   целевого  финансирования.  При  этом
налогоплательщики,   получившие   средства   целевого  финансирования,
обязаны   вести   раздельный   учет   доходов  (расходов),  полученных
(произведенных)  в  рамках  целевого  финансирования.  При  отсутствии
такого   учета  у  налогоплательщика,  получившего  средства  целевого
финансирования,  указанные  средства  рассматриваются  как  подлежащие
налогообложению с даты их получения.
     К   средствам   целевого   финансирования   относится  имущество,
полученное  налогоплательщиком  и  использованное  им  по  назначению,
определенному  организацией  (физическим  лицом) - источником целевого
финансирования   или   федеральными   законами,   в   виде   бюджетных
ассигнований,   выделяемых  бюджетным  учреждениям,  а  также  в  виде
субсидий автономным учреждениям.
     В  соответствии  с п. 2 ст. 251 Кодекса при определении налоговой
базы  не  учитываются  целевые  поступления  (за  исключением  целевых
поступлений  в  виде  подакцизных  товаров).  К  ним относятся целевые
поступления  на  содержание  некоммерческих  организаций и ведение ими
уставной  деятельности,  поступившие безвозмездно на основании решений
органов  государственной  власти  и  органов местного самоуправления и
решений  органов  управления  государственных  внебюджетных  фондов, а
также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц
и  использованные  указанными  получателями  по  назначению.  При этом
налогоплательщики  -  получатели указанных целевых поступлений обязаны
вести  раздельный  учет  доходов (расходов), полученных (понесенных) в
рамках целевых поступлений.
     Согласно   ст.   6   Бюджетного   кодекса   Российской  Федерации
получателями   бюджетных   средств   являются,  соответственно,  орган
государственной   власти  (государственный  орган),  орган  управления
государственным  внебюджетным  фондом,  орган местного самоуправления,
орган   местной   администрации,   находящееся   в   ведении  главного
распорядителя  (распорядителя) бюджетных средств бюджетное учреждение,
имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за
счет  средств  соответствующего  бюджета,  если  иное  не  установлено
Бюджетным   кодексом   Российской   Федерации.  Бюджетным  учреждением
признается   государственное  (муниципальное)  учреждение,  финансовое
обеспечение  выполнения  функций  которого,  в  том  числе по оказанию
государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в
соответствии     с     государственным    (муниципальным)    заданием,
осуществляется  за  счет  средств  соответствующего  бюджета на основе
бюджетной сметы.
     Доходы   организаций,   не   соответствующие  перечню  средств  и
критериям  целевого  финансирования (целевых поступлений), учитываются
организациями,  применяющими  упрощенную  систему  налогообложения,  в
порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.
     Таким   образом,   субсидии,   полученные   закрытым  акционерным
обществом,  осуществляющим  издательскую  деятельность,  на  поддержку
социально  значимого  проекта,  учитываются  при определении налоговой
базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
24 декабря 2010 г.
N 03-11-06/2/193
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru