ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В АВГУСТЕ 2010 Г. ОАО БЫЛО РЕОРГАНИЗОВАНО В ФОРМЕ
         ПРИСОЕДИНЕНИЯ К НЕМУ ЗАО. НА МОМЕНТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ НА
           БАЛАНСЕ ЗАО НАХОДИЛИСЬ В СОСТАВЕ АМОРТИЗИРУЕМОГО
          ИМУЩЕСТВА КОНСТРУКЦИИ НАРУЖНЫХ РЕКЛАМНЫХ НОСИТЕЛЕЙ
          ФИЛИАЛОВ С АББРЕВИАТУРОЙ ЗАО (ВЫВЕСКИ, УКАЗАТЕЛИ,
              СВЕТОВЫЕ КОРОБЫ, РЕКЛАМНЫЕ СТОЙКИ И ДР.) С
        НЕДОНАЧИСЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКОМ
           ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИЕЙ. В СВЯЗИ СО
         СМЕНОЙ НАИМЕНОВАНИЯ ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ
        ВПРАВЕ ЛИ ОАО ПРИЗНАТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ, УМЕНЬШАЮЩИХ
                 НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ:
          АМОРТИЗАЦИЮ ПО ДАННОМУ ИМУЩЕСТВУ ЗА ПЕРИОД С ДАТЫ
               РЕОРГАНИЗАЦИИ И ДО МОМЕНТА ЕГО СПИСАНИЯ;
            РАСХОДЫ НА ЛИКВИДАЦИЮ ВЫВЕСОК ЗАО (ОСТАТОЧНУЮ
             СТОИМОСТЬ, РАСХОДЫ НА ДЕМОНТАЖ И УТИЛИЗАЦИЮ
                            КОНСТРУКЦИЙ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 декабря 2010 г. 
                           N 03-03-06/2/220
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу о порядке учета амортизации в целях налогообложения
прибыли и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  2  ст. 58 Гражданского кодекса Российской
Федерации  при  присоединении юридического лица к другому юридическому
лицу  к  последнему  переходят  права  и  обязанности  присоединенного
юридического лица в соответствии с передаточным актом.
     Пунктом  2.1  ст.  252  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее  -  НК  РФ)  предусмотрено,  что  расходами  вновь  созданных и
реорганизованных   организаций   признаются   расходы  (а  в  случаях,
предусмотренных  НК  РФ,  убытки),  предусмотренные ст. ст. 255, 260 -
268,  275,  275.1,  279,  280,  283,  304,  318  -  320  гл. 25 НК РФ,
осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части,
которая  не  была  учтена ими при формировании налоговой базы. В целях
налогообложения          указанные         расходы         учитываются
организациями-правопреемниками   в  порядке  и  на  условиях,  которые
предусмотрены  гл.  25  НК  РФ.  Состав  таких  расходов  и  их оценка
определяются  по  данным  и документам налогового учета реорганизуемых
организаций  на  дату завершения реорганизации (дату внесения записи о
прекращении  деятельности  каждого присоединяемого юридического лица -
при реорганизации в форме присоединения).
     В  соответствии  с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в
целях  гл.  25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной
деятельности  и  иные  объекты интеллектуальной собственности, которые
находятся  у  налогоплательщика  на  праве собственности (если иное не
предусмотрено  гл.  25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и
стоимость    которых    погашается   путем   начисления   амортизации.
Амортизируемым  имуществом  признается  имущество  со сроком полезного
использования  более  12  месяцев и первоначальной стоимостью более 20
000 руб.
     На  основании п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях
исчисления налога на прибыль понимается часть имущества, используемого
в  качестве  средств  труда  для  производства  и  реализации  товаров
(выполнения  работ,  оказания  услуг) или для управления организацией,
первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
     Согласно  пп.  8  п.  1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных
расходов  учитываются  расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации
основных  средств,  включая  суммы  недоначисленной  в  соответствии с
установленным сроком полезного использования амортизации.
     Расходы   в   виде   сумм   недоначисленной   в   соответствии  с
установленным  сроком полезного использования амортизации включаются в
состав  внереализационных  расходов,  не  связанных  с производством и
реализацией,  только по объектам амортизируемого имущества, по которым
амортизация начисляется линейным методом.
     Таким   образом,  налогоплательщик,  применяющий  линейный  метод
амортизации,  может  учесть в составе внереализационных расходов сумму
недоначисленной  амортизации  по  выводимому из эксплуатации основному
средству  только  при его ликвидации. Остаточная стоимость выведенного
из  эксплуатации,  но  не ликвидированного основного средства в состав
внереализационных расходов не включается.
     Учитывая изложенное:
     1) амортизация основных средств, которые перестали использоваться
в   деятельности  организации  в  связи  с  реорганизацией,  перестает
начисляться   с   даты  внесения  записи  о  прекращении  деятельности
присоединяемого  юридического  лица  и  в  составе  расходов  в  целях
налогообложения прибыли не учитывается;
     2)  в  случае если указанные основные средства ликвидируются, при
применении    линейного    метода    начисления    амортизации   сумма
недоначисленной   в  соответствии  с  установленным  сроком  полезного
использования   амортизации,   а   также   расходы  на  их  ликвидацию
учитываются налогоплательщиком в составе внереализационных расходов на
основании пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 декабря 2010 г. 
N 03-03-06/2/220
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru