ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В 2006 Г. ОАО ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО
        ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ СФОРМИРОВАЛО СТОИМОСТЬ ЛИЦЕНЗИИ С
         УЧЕТОМ РАЗОВОГО ПЛАТЕЖА, РУКОВОДСТВУЯСЬ КАК П. 1 СТ.
        325, ТАК И П. 3 СТ. 257 НК РФ. НА РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С
           ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ, СТОИМОСТЬ
           ЛИЦЕНЗИИ ОТНОСИЛАСЬ ДОЛЯМИ (ДОЛИ ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ В
         ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ). ДАННЫЙ УЧЕТ
        ОКАЗАЛСЯ НЕВЕРНЫМ. В КАКОМ ПОРЯДКЕ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ
        НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА УЧЕСТЬ РАСХОДЫ В
            ВИДЕ РАЗОВОГО ПЛАТЕЖА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          13 января 2011 г. 
                            N 03-03-06/1/8
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу о порядке учета расходов в виде разового платежа за
пользование недрами и сообщает следующее.
     Согласно  ст.  40  Закона  Российской  Федерации  от 21.02.1992 N
2395-1  "О  недрах" пользователи недр, получившие право на пользование
недрами,   уплачивают  разовые  платежи  за  пользование  недрами  при
наступлении  определенных  событий,  оговоренных  в  лицензии (разовые
платежи за пользование недрами).
     Таким  образом,  основанием возникновения обязательства по уплате
разового платежа и, соответственно, отражения соответствующего расхода
в  налоговом  учете является не факт участия в аукционе, а наступление
определенного события, указанного в лицензии.
     Поскольку   уплата   разовых   платежей   является   лицензионным
требованием  и условием, то есть является обязательством лицензиата по
уже  имеющейся  лицензии,  уплата  таких  разовых  платежей  не  может
рассматриваться   как  расход,  осуществленный  в  целях  приобретения
лицензии.
     Учитывая   изложенное,   расходы   в  виде  разового  платежа  за
пользование   недрами   не   включаются   в  первоначальную  стоимость
нематериального    актива    (лицензии),   определяемую   в   порядке,
установленном  п.  1  ст.  325 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс), а учитываются в составе прочих расходов, связанных с
производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса.
     В  соответствии  с  положениями  п. 1, а также пп. 1 п. 7 ст. 272
Кодекса  расходы  в  виде  разового платежа за пользование недрами при
применении  метода  начисления  учитываются на дату начисления данного
расхода в соответствии с условиями лицензии с учетом положений ст. ст.
318 - 320 Кодекса.
     Одновременно  сообщаем,  что  настоящее  письмо  Департамента  не
содержит  правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные
предписания,  не является нормативным правовым актом и не препятствует
руководствоваться  нормами  законодательства  о  налогах  и  сборах  в
понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
13 января 2011 г. 
N 03-03-06/1/8
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru