ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ ПРИ
         СОВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ
        ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОАО, ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ
               - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ? ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ДЛЯ ЭТОГО
                   ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ
                          В СТ. 214.1 НК РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          25 февраля 2011 г.
                           N 03-04-05/4-119

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  о  порядке  обложения  налогом на доходы физических лиц при
совершении  операций  с  ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Особенности  определения  налоговой  базы,  исчисления  и  уплаты
налога  на  доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и по
операциям  с  финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст.
214.1 Кодекса.
     Согласно п. 14 данной статьи Кодекса налоговой базой по операциям
с  ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных
сделок  признается  положительный финансовый результат по совокупности
соответствующих   операций,   исчисленный   за   налоговый   период  в
соответствии с п. п. 6 - 13 данной статьи Кодекса.
     В  соответствии с п. 12 ст. 214.1 Кодекса финансовый результат по
операциям   с   ценными   бумагами   и   по  операциям  с  финансовыми
инструментами  срочных  сделок  определяется как доходы от операций за
вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 данной статьи.
     Пунктом   7  ст.  214.1  Кодекса  установлено,  что  доходами  по
операциям  с  ценными  бумагами  признаются,  в  частности,  доходы от
реализации   ценных  бумаг,  полученные  в  налоговом  периоде.  Таким
образом,  доходом  от  реализации акций, полученных физическими лицами
при  увеличении  уставного  капитала  организации, является получаемая
физическими  лицами соответствующая сумма денежных средств по договору
купли-продажи акций.
     Абзацем  4  п.  13 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что в случае,
если организацией-эмитентом был осуществлен обмен (конвертация) акций,
при  реализации  акций,  полученных  налогоплательщиком  в  результате
обмена (конвертации), в качестве документально подтвержденных расходов
налогоплательщика  признаются  расходы по приобретению акций, которыми
владел налогоплательщик до их обмена (конвертации).
     Согласно  п.  1 ст. 28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
"Об  акционерных  обществах"  уставный  капитал  общества  может  быть
увеличен, в частности, путем увеличения номинальной стоимости акций.
     В    этом   случае   увеличение   уставного   капитала   общества
осуществляется при помощи выпуска акций, размещаемых путем конвертации
ранее  выпущенных  акций  в  акции  той  же категории (типа) с большей
номинальной  стоимостью.  При этом акции, конвертируемые при изменении
номинальной   стоимости   акций,   в   результате   такой  конвертации
аннулируются.
     Таким  образом,  в  соответствии  с  п.  13 ст. 214.1 Кодекса при
реализации   акций,   полученных   налогоплательщиком  при  увеличении
уставного  капитала  акционерного  общества  путем  конвертации  ранее
выпущенных  акций в акции с большей номинальной стоимостью, в качестве
документально  подтвержденных  расходов  налогоплательщика  признаются
расходы по приобретению конвертируемых акций.
     Из  вышеизложенного  следует,  что  порядок определения налоговой
базы  при  совершении  операций  с  ценными  бумагами, полученными при
увеличении  уставного  капитала  акционерного  общества,  содержится в
соответствующих  пунктах  ст. 214.1 Кодекса и в рассмотренной части не
требует уточнения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
25 февраля 2011 г.
N 03-04-05/4-119
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru