ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗАНИМАЕТСЯ
        ПРОИЗВОДСТВОМ СТЕКЛОПАКЕТОВ И ОПТОВОЙ ПРОДАЖЕЙ СТЕКЛА.
        С 2011 Г. ОН ПЕРЕШЕЛ НА УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ -
                       "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ").
              В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗУЮТСЯ ОБРЕЗКИ
           СТЕКЛА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ,
          А ТАКЖЕ ОБРАЗУЕТСЯ БОЙ СТЕКЛА В ПРОЦЕССЕ ДОСТАВКИ
                   ДО МЕСТА ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖИ.
           КАКИМ ОБРАЗОМ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА БОЙ И ОБРЕЗКИ
           СТЕКЛА, ЕСЛИ УСТАНОВИТЬ КОНКРЕТНОЕ ВИНОВНОЕ ЛИЦО
            НЕВОЗМОЖНО? МОЖНО ЛИ ВКЛЮЧАТЬ ЭТИ РАСХОДЫ ПРИ
                 ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПРИ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          17 января 2011 г.
                            N 03-11-11/06

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  упрощенной  системы налогообложения и
сообщает следующее.
     Налогоплательщики,       применяющие      упрощенную      систему
налогообложения,  выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
уменьшенные  на  величину  расходов,  при  определении  налоговой базы
учитывают  расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при условии их соответствия
критериям,   указанным  в  п.  1  ст.  252  Кодекса.  Причем  перечень
вышеназванных расходов является исчерпывающим.
     Согласно  пп.  5  п.  1  и  п.  2  ст.  346.16 Кодекса расходами,
уменьшающими  налоговую базу, признаются материальные расходы, которые
принимаются  применительно  к порядку, предусмотренному для исчисления
налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.
     К  материальным расходам для целей налогообложения приравниваются
в  том  числе  потери  от  недостачи  и  (или)  порчи  при  хранении и
транспортировке  материально-производственных  запасов в пределах норм
естественной    убыли,    утвержденных    в   порядке,   установленном
Правительством Российской Федерации (пп. 2 п. 7 ст. 254 Кодекса).
     В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ
"О  внесении  изменений  в  часть вторую Налогового кодекса Российской
Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации
о  налогах и сборах" разрешено впредь до утверждения норм естественной
убыли  в  порядке, установленном пп. 2 п. 7 ст. 254 Кодекса, применять
нормы   естественной   убыли,   утвержденные   ранее  соответствующими
федеральными  органами исполнительной власти. При этом действие данной
нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.
     Таким   образом,   в  настоящее  время  налогоплательщики  вправе
применять  для целей налогообложения не отмененные на настоящий момент
нормы естественной убыли.
     В  частности,  следует  руководствоваться  Нормами боя стекла при
перевозке железнодорожным, водным транспортом или смешанном сообщении,
утвержденными Минпромстройматериалов СССР от 21.10.1982.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
17 января 2011 г.
N 03-11-11/06
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru