ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ЗАО РАБОТАЕТ НА РЫНКЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РИТЕЙЛА ПОД
         ЕДИНОЙ ТОРГОВОЙ МАРКОЙ - ЭТО АПТЕЧНАЯ СЕТЬ. АПТЕКИ,
         КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ Г. МОСКВЫ, ПРИМЕНЯЮТ
        ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. АПТЕКИ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ
           В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПЕРЕВЕДЕНЫ НА УПЛАТУ ЕНВД.
            ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ ПО
          БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ ПО УХОДУ
         ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ,
            ПРОИЗВОДИМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФСС РФ, ПОСОБИЕ,
          НАЧИСЛЕННОЕ РАБОТНИКУ, ОДНОВРЕМЕННО УЧАСТВУЮЩЕМУ В
          ДВУХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕОБХОДИМО ДЕЛИТЬ НА ДВЕ
          СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ИСХОДЯ ИЗ УДЕЛЬНОГО ВЕСА ВЫРУЧКИ,
            ПОЛУЧЕННОЙ ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
              ЗАО ЕЖЕМЕСЯЧНО ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОЛЮ НАЧИСЛЕННОЙ
           ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, ОТНОСЯЩУЮСЯ К ОБЩЕЙ
            СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И ДОЛЮ, ОТНОСЯЩУЮСЯ К
        ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПЕРЕВЕДЕННОЙ НА УПЛАТУ ЕНВД, В ПРОПОРЦИИ
            ВЫРУЧКИ, ПОЛУЧЕННОЙ ОТ ЭТИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                     В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ МЕСЯЦЕ.
               ПРАВОМЕРНА ЛИ МЕТОДИКА, ПРИМЕНЯЕМАЯ ЗАО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          24 января 2011 г.
                            N 03-11-06/3/3

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо о
ведении  раздельного учета пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности  и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора  лет  работникам,  одновременно занятым в предпринимательской
деятельности,   облагаемой  единым  налогом  на  вмененный  доход  для
отдельных  видов  деятельности,  и в предпринимательской деятельности,
облагаемой   в   рамках   общего  режима  налогообложения,  исходя  из
содержащейся в письме информации сообщает следующее.
     Согласно  п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)   налогоплательщики,   осуществляющие   наряду  с
предпринимательской  деятельностью,  подлежащей налогообложению единым
налогом    на   вмененный   доход,   иные   виды   предпринимательской
деятельности,  обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и
хозяйственных  операций  в отношении предпринимательской деятельности,
подлежащей  налогообложению  единым  налогом  на  вмененный  доход,  и
предпринимательской      деятельности,     в     отношении     которой
налогоплательщики  уплачивают  налоги  в  соответствии  с иным режимом
налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных
операций   в   отношении   видов   предпринимательской   деятельности,
подлежащих   налогообложению   единым   налогом  на  вмененный  доход,
осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
     В  соответствии  с  п. 9 ст. 274 Кодекса при исчислении налоговой
базы по налогу на прибыль организаций не учитываются в составе доходов
и   расходов   налогоплательщиков  доходы  и  расходы,  относящиеся  к
предпринимательской      деятельности,     налогообложение     которой
осуществляется  в рамках системы налогообложения в виде единого налога
на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
     В  случае  невозможности  разделения  расходов  между  указанными
видами   деятельности   расходы,   относящиеся  к  предпринимательской
деятельности,  облагаемой  в  рамках  системы  налогообложения  в виде
единого  налога  на вмененный доход, определяются пропорционально доле
доходов  организации  от деятельности, облагаемой названным налогом, в
общем доходе организации по всем видам деятельности.
     В  указанном  порядке  осуществляется  также  распределение суммы
расходов   на   выплату   пособий   по   временной  нетрудоспособности
работникам,     занятым     в     нескольких     видах    деятельности
(административно-управленческий   персонал,  младший  обслуживающий  и
другой   вспомогательный   персонал),   между   видами   деятельности,
переведенными  на  уплату  единого налога на вмененный доход, и видами
деятельности,  налогообложение  которых осуществляется в рамках общего
режима налогообложения.
     При  этом  следует  иметь  в виду, что распределению между видами
предпринимательской  деятельности  подлежат суммы пособий по временной
нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств работодателя.
     В  соответствии  с  п.  2 ст. 346.32 Кодекса на сумму выплаченных
работникам  пособий  по временной нетрудоспособности уменьшается сумма
единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период.
     Уменьшение  единого налога на вмененный доход на суммы пособий по
беременности  и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора  лет, выплачиваемых работникам в размере 100% за счет средств
Фонда  социального  страхования Российской Федерации, гл. 26.3 Кодекса
не предусматривается.
     По  этой  причине  необходимости в ведении раздельного учета сумм
указанных  пособий,  выплаченных  работникам,  занятым  одновременно в
предпринимательской   деятельности,   облагаемой   единым  налогом  на
вмененный  доход,  и  в предпринимательской деятельности, облагаемой в
рамках общего режима налогообложения, не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
24 января 2011 г.
N 03-11-06/3/3
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru