ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) ПРИМЕНЯЕТ УСН.
         ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП ЯВЛЯЕТСЯ КОМИССИОННАЯ
            ТОРГОВЛЯ. ИП ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ КОМИССИИ КАК С
                ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
         ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ТАК И С ФИЗЛИЦАМИ. В СООТВЕТСТВИИ
        С ДОГОВОРАМИ КОМИССИИ В ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИОНЕРА (ИП)
           ВХОДИТ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЯТОГО НА
            КОМИССИЮ ТОВАРА, А ТАКЖЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ЕГО
         ХРАНЕНИЮ. КОМИССИОНЕР ОКАЗЫВАЕТ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ УСЛУГИ
         ОТ СВОЕГО ИМЕНИ И В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОМ МЕСТЕ,
          ПО ПОРУЧЕНИЮ И ЗА СЧЕТ КОМИТЕНТА. КОМИТЕНТ ОБЯЗАН
              ВЫПЛАТИТЬ В СЛУЧАЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМИССИОННОЕ
          ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРА. ПО ОКОНЧАНИИ
           СРОКА ДОГОВОРА В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ
           ТОВАРА КОМИТЕНТ ОБЯЗАН ОПЛАТИТЬ УСЛУГИ ХРАНЕНИЯ.
               КАКОВ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ УСН В ОТНОШЕНИИ
            ДОХОДОВ ПО ДОГОВОРАМ КОМИССИИ И КАКОВ ПОРЯДОК
                          ПРИЗНАНИЯ ДОХОДОВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          27 января 2011 г.
                            N 03-11-11/15

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  упрощенной  системы налогообложения и
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  п.  1 и 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную    систему   налогообложения,   при   определении   объекта
налогообложения   учитывают   доходы  от  реализации,  определяемые  в
соответствии   со   ст.   249  Кодекса,  и  внереализационные  доходы,
определяемые  в  соответствии  со  ст.  250  Кодекса.  При определении
объекта налогообложения не учитываются, в частности, доходы, указанные
в ст. 251 Кодекса.
     Статьей   249  Кодекса  определено,  что  доходом  от  реализации
признаются   выручка   от   реализации   товаров  (работ,  услуг)  как
собственного  производства,  так  и  ранее приобретенных, и выручка от
реализации имущественных прав.
     Выручка  от  реализации  определяется исходя из всех поступлений,
связанных  с  расчетами  за  реализованные товары (работы, услуги) или
имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
     Согласно  пп.  9  п.  1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой
базы   не  учитываются  доходы  в  виде  имущества  (включая  денежные
средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному
в  связи  с  исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому
договору  или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения
затрат,  произведенных  комиссионером, агентом и (или) иным поверенным
за  комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты
не  подлежат  включению в состав расходов комиссионера, агента и (или)
иного  поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К
указанным  доходам  не  относится  комиссионное,  агентское  или  иное
аналогичное вознаграждение.
     В  соответствии  со  ст.  1001  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации  комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения,
а  в  соответствующих  случаях  и  дополнительного  вознаграждения  за
делькредере  возместить  комиссионеру израсходованные им на исполнение
комиссионного поручения суммы.
     Комиссионер  не  имеет  права  на возмещение расходов на хранение
находящегося  у  него  имущества комитента, если в законе или договоре
комиссии не установлено иное.
     Исходя  из  этого  при  определении  объекта  налогообложения  по
налогу,   уплачиваемому  в  связи  с  применением  упрощенной  системы
налогообложения,   у   индивидуального   предпринимателя,  являющегося
комиссионером,   по   договору   комиссии   в  составе  доходов  будет
учитываться сумма полученного комиссионного вознаграждения.
     Денежные   средства,   полученные   вышеуказанным  индивидуальным
предпринимателем  в  счет возмещения затрат на хранение, произведенных
при  исполнении  обязательств  по  договору  комиссии, при определении
объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением
данной системы налогообложения, не учитываются в составе доходов в том
случае,  если  данные затраты не подлежали включению в состав расходов
комиссионера.
     У     налогоплательщиков,    применяющих    упрощенную    систему
налогообложения,  согласно  п.  1  ст.  346.17 Кодекса датой получения
доходов  (в том числе в части доходов по договору комиссии) признается
день  поступления  денежных средств на счета в банках и (или) в кассу,
получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а
также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
     Одновременно  сообщаем,  что  согласно п. 11.4 Регламента Минфина
России  от  23.03.2005  N  45н  обращения организаций и индивидуальных
предпринимателей   по   оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций  в
Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
27 января 2011 г.
N 03-11-11/15
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru