ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ИП С 2007 Г. ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
         "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОМОБИЛЬНОГО ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА" И
          УПЛАЧИВАЕТ ЕНВД ЗА 1 ЕДИНИЦУ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА.
              С 01.02.2011 ОН ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ 1 ЕДИНИЦУ
          ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА (АВТОБУС) ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
          РАЗОВЫХ ЗАКАЗОВ И ПРИМЕНЯТЬ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА.
        ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ ОН ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ИФНС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ
        ПАТЕНТА С 01.02.2011 ПО 31.12.2011 НА ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                      "АВТОТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ".
             ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЕРЕЙТИ НА УПЛАТУ
            НАЛОГА ПО УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА ПО ОБОИМ ВИДАМ
            ДЕЯТЕЛЬНОСТИ? СКОЛЬКО ЕДИНИЦ ТРАНСПОРТА МОЖНО
               ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА?
           КАКИМ ОБРАЗОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ДОЛЖЕН РАССЧИТАТЬ
           НАЛОГИ ЗА ОБА ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2011 Г., ЕСЛИ
          ГРУЗОВОЙ АВТОМОБИЛЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ С 01.01.2011, А
          ПАССАЖИРСКИЙ - ТОЛЬКО С НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА С
                             01.02.2011?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          1 февраля 2011 г.
                            N 03-11-11/23

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение   по   вопросу  применения  индивидуальным  предпринимателем
упрощенной  системы  налогообложения  на  основе  патента  и  сообщает
следующее.
     Согласно  пп.  38 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской
Федерации    (далее    -   Кодекс)   применение   упрощенной   системы
налогообложения   на   основе   патента   разрешается   индивидуальным
предпринимателям,   осуществляющим,   в   частности,  автотранспортные
услуги.
     В   соответствии  с  пп.  5  п.  2  ст.  346.26  Кодекса  система
налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход  может
применяться, в частности, в отношении предпринимательской деятельности
по  оказанию  автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов,
осуществляемых  индивидуальными  предпринимателями,  имеющими на праве
собственности   или   ином   праве   (пользования,  владения  и  (или)
распоряжения)  не  более  20 транспортных средств, предназначенных для
оказания таких услуг.
     При  этом  согласно  пп.  3  п.  2.2 ст. 346.26 Кодекса на уплату
единого  налога  на  вмененный  доход  не  переводятся  индивидуальные
предприниматели,  перешедшие  в  соответствии  с  гл.  26.2 Кодекса на
упрощенную   систему   налогообложения  на  основе  патента  по  видам
предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных
органов  муниципальных  районов,  городских  округов,  законодательных
(представительных) органов государственной власти городов федерального
значения    Москвы    и   Санкт-Петербурга   переведены   на   систему
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности.
     Таким  образом,  в  случае  если  законами  субъектов  Российской
Федерации  и решениями представительных органов муниципальных районов,
городских    округов,   законодательных   (представительных)   органов
государственной   власти   городов   федерального  значения  Москвы  и
Санкт-Петербурга   по   одному  и  тому  же  виду  предпринимательской
деятельности возможно применение упрощенной системы налогообложения на
основе  патента  и  системы  налогообложения  в виде единого налога на
вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности,  индивидуальный
предприниматель   вправе   сам   выбирать   применяемую   им   систему
налогообложения.   В   случае   если  индивидуальный  предприниматель,
оказывающий  автотранспортные  услуги,  перейдет на упрощенную систему
налогообложения  на  основе патента, то он не вправе применять систему
налогообложения  в  виде единого налога на вмененный доход в отношении
предоставления автотранспортных услуг.
     Ограничения   по   количеству  единиц  автотранспортных  средств,
которые  может  использовать  в своей предпринимательской деятельности
индивидуальный   предприниматель,   применяющий   упрощенную   систему
налогообложения на основе патента, в гл. 26.2 Кодекса не установлены.
     По вопросу уплаты единого налога на вмененный доход сообщаем, что
п.  1 ст. 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для
применения  единого  налога  на  вмененный  доход признается вмененный
доход налогоплательщика.
     Статьей   346.27   Кодекса  определено,  что  вмененный  доход  -
потенциально   возможный   доход   налогоплательщика  единого  налога,
рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих
на  получение  указанного  дохода, и используемый для расчета величины
единого налога по установленной ставке.
     Таким  образом,  налогоплательщики  единого  налога  на вмененный
доход  рассчитывают данный налог, исходя из вмененного дохода, то есть
потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при
осуществлении   предпринимательской  деятельности,  и,  следовательно,
сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по единому
налога  на  вмененный  доход  до  момента снятия их с учета в качестве
налогоплательщиков данного налога.
     За   дополнительной  информацией  по  уплате  единого  налога  на
вмененный  доход  следует  обращаться  в  налоговые  органы  по  месту
постановки на налоговый учет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
1 февраля 2011 г.
N 03-11-11/23
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru