ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В ЗАО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА
        РАБОТНИКОВ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ БУТИЛИРОВАННАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА.
         ЗАТРАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БУТИЛИРОВАННОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
           НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ.
           ПРИ ПРОВЕРКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2010
        Г. АУДИТОР ПРЕДЛОЖИЛ УЧИТЫВАТЬ ЗАТРАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
           БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ В
          РАСХОДАХ, УМЕНЬШАЮЩИХ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА
         ПРИБЫЛЬ, В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 7 П. 1 СТ. 264 НК РФ.
              ВОЗМОЖНО ЛИ УЧИТЫВАТЬ УКАЗАННЫЕ ЗАТРАТЫ В
                РАСХОДАХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          31 января 2011 г.
                           N 03-03-06/1/43

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по вопросу учета затрат на приобретение бутилированной воды
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  252 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее  -  Кодекс)  расходами  признаются  обоснованные  и
документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.
265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством  Российской  Федерации.  Расходами  признаются любые
затраты   при   условии,   что   они   произведены  для  осуществления
деятельности, направленной на получение дохода.
     Согласно   ст.  163  Трудового  кодекса  Российской  Федерации  к
нормальным условиям труда, в частности, относятся: исправное состояние
помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное  обеспечение  технической  и иной необходимой для работы
документацией;  надлежащее  качество  материалов,  инструментов,  иных
средств   и   предметов,   необходимых   для   выполнения  работы,  их
своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие
требованиям охраны труда и безопасности производства.
     На  основании  пп.  7  п.  1  ст.  264  Кодекса в прочие расходы,
связанные  с  производством и (или) реализацией, включаются затраты по
обеспечению  нормальных  условий  труда и мер по технике безопасности,
предусмотренных законодательством Российской Федерации.
     Следовательно, затраты организации на приобретение бутилированной
питьевой  воды  могут быть включены в состав расходов, учитываемых при
исчислении  налоговой  базы по налогу на прибыль, на основании ст. 264
Кодекса с учетом положений ст. 252 Кодекса.
     Таким   образом,   если   водопроводная   вода  не  соответствует
Санитарно-эпидемиологическим   правилам   и  нормативам  2.1.4.1074-01
"Питьевая    вода.    Гигиенические   требования   к   качеству   воды
централизованных   систем   питьевого  снабжения.  Контроль  качества.
Гигиенические  требования  к  обеспечению безопасности систем горячего
водоснабжения"    (введены    в   действие   Постановлением   Главного
государственного  санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009
N  20)  и  опасна для использования в качестве питьевой, то затраты на
приобретение  питьевой  воды  для работников могут уменьшать налоговую
базу по налогу на прибыль.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
31 января 2011 г.
N 03-03-06/1/43
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru