ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 апреля 2000 г.
                             N 04-02-05/1

                                 (Д)


     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     "Просим разъяснить порядок применения норм ст.ст.609, 651 ГК РФ и
ст.26  Федерального  закона  "О  государственной  регистрации  прав на
недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ по вопросу
регистрации  договоров  аренды  нежилых  помещений.  Правильно  ли  мы
считаем,  что договоры аренды,  заключенные на срок менее одного года,
не  подлежат  государственной  регистрации  и  такие  сделки  не могут
считаться ничтожными,  а затраты по аренде  нежилых  помещений  должны
относиться на себестоимость продукции?"

     Департамент налоговой  политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает
следующее.
     В отношении  необходимости  государственной регистрации договоров
аренды недвижимости, заключенных на срок менее года, сообщаем, что, по
нашему   мнению,  с  учетом  мнения  Министерства  юстиции  Российской
Федерации,  органам которого в соответствии с Федеральным  законом  от
21.07.1997  N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним" поручена государственная регистрация прав на
недвижимое имущество,  договоры аренды нежилых помещений в зданиях или
сооружениях,  заключенные на срок менее года, подлежат государственной
регистрации в связи с нижеследующим.
     Согласно п.2 ст.609  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации
необходимость   регистрации   договора  аренды  недвижимого  имущества
является общим правилом,  исключения из которого могут устанавливаться
данным Кодексом или иными федеральными законами.
     При этом ст.625  вышеупомянутого  Кодекса  устанавливает,  что  к
отдельным видам имущества нормы, касающиеся общих положений об аренде,
применяются,  если иное не установлено правилами  данного  Кодекса  об
этих договорах.
     Так, в соответствии с п.2 ст.651 вышеназванного  Кодекса  договор
аренды  здания  или  сооружения,  заключенный  на  срок не менее года,
подлежит  обязательной   государственной   регистрации   и   считается
заключенным  с  момента  такой  регистрации.  При  этом  согласно ст.1
Федерального  закона  от  21.07.1997  N  122-ФЗ   "О   государственной
регистрации  прав  на  недвижимое  имущество и сделок с ним" (с учетом
изменений и дополнений)  нежилые  помещения,  равно  как  и  здания  и
сооружения, являются объектами недвижимого имущества, права на которое
и сделки с которым подлежат государственной регистрации.
     Согласно ст.26 вышеназванного Закона аренда недвижимого имущества
подлежит  государственной  регистрации,  если  иное   не   установлено
законодательством  Российской  Федерации.  Вместе  с  тем  Гражданский
кодекс  Российской  Федерации   специально   не   регулирует   вопросы
государственной  регистрации  договоров  аренды  нежилых  помещений  в
зданиях и сооружениях,  а в названной статье не указано,  что  в  этом
случае  вопрос  о  регистрации  таких  договоров  решается  в порядке,
аналогичном  порядку,  предусмотренному  ст.651  Гражданского  кодекса
Российской Федерации.
     При этом в соответствии с п.3 ст.26 вышеупомянутого  Федерального
закона  в  случае  сдачи  в  аренду  помещения в здании или сооружении
договор  аренды  помещения   регистрируется   как   обременение   прав
арендодателя на сдаваемое в аренду помещение, а не право на здание или
сооружение в целом.
     На основании  изложенного  полагаем,  что договоры аренды нежилых
помещений  в  зданиях   или   сооружениях   подлежат   государственной
регистрации независимо от сроков,  на которые они заключены, поскольку
иное не предусмотрено Федеральным законом.
     Что касается   вопроса  о  включении  в  себестоимость  продукции
(работ,  услуг) расходов  по  договорам  аренды  нежилых  помещений  в
зданиях   или  сооружениях,  заключенным  на  срок  менее  года  и  не
зарегистрированным в установленном порядке, сообщаем следующее.
     В соответствии  с  п.1 и пп."ч" п.2 Положения о составе затрат по
производству и  реализации  продукции  (работ,  услуг),  включаемых  в
себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  и  о  порядке формирования
финансовых  результатов,  учитываемых  при  налогообложении   прибыли,
утвержденного  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации от
05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений),  на  себестоимость
продукции (работ,  услуг) относится плата за аренду отдельных объектов
основных  производственных   фондов   (или   отдельных   их   частей),
используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг).
     Согласно п.1  ст.54  Налогового  кодекса   Российской   Федерации
налогоплательщики  -  организации  исчисляют  налоговую базу по итогам
каждого   налогового   периода   на   основании    данных    регистров
бухгалтерского   учета   и   (или)  на  основании  иных  документально
подтвержденных данных  об  объектах,  подлежащих  налогообложению  или
связанных с налогообложением.
     В соответствии с п.16 Положения по бухгалтерскому учету  "Расходы
организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Министерства финансов
Российской Федерации от 06.05.1999  N  33н,  расходы  в  бухгалтерском
учете  признаются  в соответствии с конкретным договором,  требованием
законодательных нормативных актов и т.д.
     В то же время в случае,  если договоры аренды нежилых помещений в
зданиях или сооружениях  заключены  без  государственной  регистрации,
такие   сделки,  по  нашему  мнению,  осуществлены  в  нарушение  норм
законодательства и согласно ст.  165 Гражданского  кодекса  Российской
Федерации  могут  быть  признаны  в  установленном порядке ничтожными.
Следовательно,  отсутствует основание для признания расходов по  таким
сделкам.
     Если в отношении любых расходов  организации  данное  условие  не
выполнено, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская
задолженность,  включение которой в  себестоимость  продукции  (работ,
услуг)  в  целях  налогообложения  указанным выше Положением о составе
затрат не предусмотрено.
     В этом  случае  затраты по аренде нежилых помещений в зданиях или
сооружениях не могут быть отнесены на себестоимость продукции  (работ,
услуг).

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                        А.И. КОСОЛАПОВ
28 апреля 2000 г.
N 04-02-05/1
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru