ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          1. ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
         ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НДФЛ, В
          СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОТ НАЛОГОВОГО ОРГАНА НЕ БЫЛО ПОЛУЧЕНО
                СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ?
          2. ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
         ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НДФЛ ЗА
        ИСТЕКШИЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ (2009, 2008 ГГ.), В СЛУЧАЕ
        ЕСЛИ ИМ УЖЕ УПЛАЧЕНЫ В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ ОБЩИЕ СУММЫ
           НАЛОГА, ИСЧИСЛЕННЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С НАЛОГОВЫМИ
        ДЕКЛАРАЦИЯМИ ЗА ИСТЕКШИЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ (2009, 2008
                                ГГ.)?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          15 апреля 2011 г. 
                           N 03-04-05/3-266
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  уплаты  авансовых  платежей  по  налогу на доходы
физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     1.  В  соответствии  с  п.  9  ст.  227  Кодекса физические лица,
зарегистрированные   в   установленном  действующим  законодательством
порядке   и   осуществляющие   предпринимательскую   деятельность  без
образования   юридического   лица,  уплачивают  авансовые  платежи  на
основании налоговых уведомлений:
     1)  за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере
половины годовой суммы авансовых платежей;
     2)  за  июль  -  сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в
размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
     3)  за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в
размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
     При  этом согласно п. 8 ст. 227 Кодекса обязанность по исчислению
сумм  авансовых  платежей  возложена  на налоговые органы. Расчет сумм
авансовых  платежей на текущий налоговый период производится налоговым
органом  на  основании  суммы  предполагаемого  дохода,  указанного  в
налоговой  декларации,  или  суммы  фактически  полученного  дохода от
указанных  в  п.  1  ст.  227 Кодекса видов деятельности за предыдущий
налоговый  период  с учетом налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст.
218 и 221 Кодекса.
     В  соответствии с п. 4 ст. 52 Кодекса налоговое уведомление может
быть  передано  физическому  лицу  (его  законному или уполномоченному
представителю)  лично  под  расписку,  направлено  по  почте  заказным
письмом  или  передано  в  электронном  виде  по  телекоммуникационным
каналам  связи.  В  случае направления налогового уведомления по почте
заказным   письмом   налоговое  уведомление  считается  полученным  по
истечении шести дней с даты направления заказного письма.
     Кодексом    не    предусмотрена    уплата    авансовых   платежей
индивидуальным  предпринимателем  в случае, если налоговое уведомление
не получено им в установленном порядке.
     2.  В  соответствии  с  п. 1 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате
налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о
налогах и сборах.
     Если  обязанность  по  уплате  налога  на  доходы  физических лиц
выполнена  налогоплательщиком  в  установленный  срок, необходимость в
повторной  уплате  за  истекший  налоговый  период суммы налога в виде
предварительных  платежей  по  налогу  - авансовых платежей за этот же
период не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
15 апреля 2011 г. 
N 03-04-05/3-266
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru