ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            5 июня 2000 г.
                              N 04-03-11

                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     "Оказанные нам услуги на сумму более 10 тыс. руб. оприходованы по
счету  - фактуре,  в котором НДС выделен отдельной строкой.  Оплата за
услуги производится наличными средствами в течение нескольких  дней  в
пределах лимита (10 тыс. руб.), установленного ЦБ РФ. НДС в приходно -
кассовых ордерах выделен отдельной строкой.  Каков порядок  возмещения
НДС?"

     В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.
     Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995
г.  N  39  "О  порядке  исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную
стоимость"   (с   изменениями   и   дополнениями)   при   приобретении
материальных  ценностей  (работ,  услуг) для производственных целей за
наличный  расчет  налог  на  добавленную   стоимость   принимается   у
налогоплательщиков  к  зачету  (к  возмещению)  при наличии приходного
кассового ордера и накладной на отпуск товаров, в которых суммы налога
указаны  отдельной  строкой,  только  в пределах установленных лимитов
расчетов наличными денежными средствами.
     Как Вы правильно отмечаете в своем письме,  Указанием Центробанка
России от 7 октября 1998  г.  N  375-У  "Об  установлении  предельного
размера  расчетов  наличными  деньгами  в  Российской  Федерации между
юридическими лицами" предельный платеж расчетов наличными деньгами  по
одному  платежу между юридическими лицами в настоящее время установлен
в размере 10 тыс. руб.
     Согласно Письму  Центрального  Банка  России  от 16 марта 1995 г.
N 14-4/95 "О  разъяснениях  по  отдельным  вопросам  "Порядка  ведения
кассовых  операций в Российской Федерации" и условий работы с денежной
наличностью" (в ред.  Письма Центрального Банка России  от  28  января
1997  г.  N 14-4/50) и Письму Центрального Банка России от 29 сентября
1997 г.  N 525 "Об установлении предельного размера расчетов наличными
деньгами   в  Российской  Федерации  между  юридическими  лицами"  при
установленных  ограничениях  расчетов  наличными  деньгами  по  одному
платежу   между   юридическими   лицами  под  термином  "один  платеж"
понимаются расчеты  наличными  деньгами  одного  юридического  лица  с
другим  юридическим  лицом  за  приобретаемые  товарно  - материальные
ценности в один день по одному или нескольким  денежным  документам  в
сумме  установленного  предела  расчета  наличными деньгами.  При этом
количество дней,  в течение которых могут производиться такие расчеты,
не    ограничено.   Учитывая   изложенное,   по   нашему   мнению,   в
общеустановленном порядке к зачету (возмещению) принимается  налог  на
добавленную стоимость в пределах 10 тыс. руб. ежедневно.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                           Н.А. КОМОВА
5 июня 2000 г.
N 04-03-11
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru