ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            8 июня 2000 г.
                              N 04-03-13

                                 (Д)
                        

     Данное письмо представляет собой ответ на следующий вопрос:
     "В 2000 г.  в области введен налог с продаж.  Согласно закону все
расчеты  частного  предпринимателя  с поставщиками независимо от формы
оплаты и целей приобретения товаров,  работ,  услуг  приравниваются  к
продажам за наличный расчет и облагаются налогом.  Должен ли взиматься
налог с продаж при продаже предпринимателю товаров,  работ и услуг при
безналичных расчетах?"

     Департамент налоговой   политики   просит  рассмотреть  письмо  о
порядке  применения  налога  с  продаж  на  территории   области   при
приобретении   товаров   (работ,   услуг)   по   безналичному  расчету
индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица.
     Одновременно сообщается,  что  согласно Федеральному закону от 31
июля 1998 г.  N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью  20
Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской
Федерации" объектом налогообложения  по  налогу  с  продаж  признается
стоимость  товаров  (работ,  услуг),  реализуемых  в  розницу  или  за
наличный расчет оптом.  В связи  с  этим  организации,  осуществляющие
между  собой расчеты за поставку товаров (работ,  услуг) в безналичной
форме, плательщиками налога с продаж не являются.
     Согласно ст.23   Гражданского   кодекса  Российской  Федерации  к
предпринимательской   деятельности   граждан,    осуществляемой    без
образования  юридического  лица,  соответственно  применяются  правила
данного Кодекса,  которые  регулируют  деятельность  юридических  лиц,
являющихся  коммерческими  организациями,  если  иное  не  вытекает из
закона,  иных правовых актов или существа правоотношений.  В  связи  с
этим    товары   (работы,   услуги),   приобретенные   индивидуальными
предпринимателями для целей предпринимательской деятельности, а не для
личного  потребления,  оплата за которые произведена безналично,  т.е.
путем перечисления денежных средств  на  расчетный  счет  юридического
лица, по нашему мнению, налогом с продаж облагать не следует.
     Что касается реализации товаров (работ,  услуг) населению,  в том
числе  индивидуальному  предпринимателю,  для  личного потребления или
домашнего использования, оплата за которые производится безналично, то
такие товары (работы, услуги) следует облагать налогом с продаж.

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
                                                           Н.А. КОМОВА
8 июня 2000 г.
N 04-03-13
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru