ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        НА БАЛАНСЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕЕТСЯ НЕДВИЖИМОЕ
          ИМУЩЕСТВО (ЗДАНИЕ), ПРИОБРЕТЕННОЕ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВОГО
           ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ
          ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УСТАВНОЙ (РЕЛИГИОЗНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
         СОВЕРШЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ, МОЛИТВЕННЫХ И
          РЕЛИГИОЗНЫХ СОБРАНИЙ, ДРУГИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБРЯДОВ И
                              ЦЕРЕМОНИЙ
        ВПРАВЕ ЛИ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯТЬ ЛЬГОТУ ПО
           НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЧАСТЬ ПЛОЩАДИ
         ЗДАНИЯ (МЕНЕЕ 1% ОТ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ) БУДЕТ ПЕРЕДАНА ПО
        ДОГОВОРУ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
           ПОД КАФЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛУГ ДЛЯ
         ПРИХОЖАН И ГОСТЕЙ ЦЕРКВИ? А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНА
            ЗАКЛЮЧИТ ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ
         ОБОРУДОВАНИЯ (АНТЕНН СВЯЗИ) КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
         НА КРЫШЕ ЗДАНИЯ? ОБЯЗАНА ЛИ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
         НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ НА УКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО В ЦЕЛЯХ
                          НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                            7 июня 2011 г. 
                           N 03-05-05-01/37
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о порядке применения религиозной организацией налоговой льготы
по  налогу  на имущество организаций в случае использования здания для
осуществления  уставной  (религиозной)  деятельности  и в иных целях и
сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации,
утвержденным  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от
30.06.2004  N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций
по   практике   применения  нормативных  правовых  актов  Министерства
финансов  Российской  Федерации,  по проведению экспертизы договоров и
иных   документов   организаций,   а   также   по   оценке  конкретных
хозяйственных ситуаций.
     Одновременно   обращаем  внимание,  что  религиозные  организации
являются   некоммерческими   организациями.  Они  вправе  осуществлять
предпринимательскую  деятельность  лишь  для  достижения  целей,  ради
которых   они   созданы,   и   соответствующую  этим  целям  (ст.  117
Гражданского кодекса Российской Федерации).
     Статьей  21 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе
совести  и  о  религиозных  объединениях"  (далее  - Закон N 125-ФЗ) в
собственности   религиозных   организаций   могут  находиться  здания,
земельные    участки,    объекты    производственного,    социального,
благотворительного,  культурно-просветительского  и  иного назначения,
предметы  религиозного назначения, денежные средства и иное имущество,
необходимое  для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к
памятникам истории и культуры.
     Согласно  п.  2  ст.  381 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)   освобождаются  от  налогообложения  религиозные
организации   -   в   отношении   имущества,   используемого  ими  для
осуществления религиозной деятельности.
     К  религиозной деятельности относится вероисповедание; совершение
богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии
и религиозное воспитание своих последователей (п. 1 ст. 6 Федерального
закона N 125-ФЗ).
     К  имуществу религиозного назначения относятся культовые здания и
сооружения,  в  том  числе  монастырские  и  иные культовые комплексы,
предназначенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных
и  религиозных  собраний,  других  религиозных  обрядов  и  церемоний,
имущество профессионального религиозного образования, а также движимое
имущество  религиозного  назначения  (предметы  внутреннего  убранства
культовых  зданий  и  сооружений  или  предметы,  предназначенные  для
богослужебных  и  иных  религиозных  целей),  имущество,  отнесенное к
музейным   предметам   и  музейным  коллекциям,  включенным  в  состав
государственной  части  Музейного  фонда  Российской  Федерации,  либо
документам  Архивного фонда Российской Федерации (п. 1 ст. 16 Закона N
125-ФЗ, Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2001
N 490).
     В  соответствии  со ст. 374 Кодекса объектами налогообложения для
российских  организаций  признается движимое и недвижимое имущество (в
том  числе имущество, переданное во временное владение, в пользование,
распоряжение,   доверительное   управление,   внесенное  в  совместную
деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое
на   балансе   в   качестве   объектов  основных  средств  в  порядке,
установленном   для   ведения   бухгалтерского  учета,  если  иное  не
предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.
     Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных
средствах  некоммерческой  организации, в том числе оценки и обобщения
информации о суммах износа основных средств, установлены Положением по
бухгалтерскому  учету  "Учет  основных средств ПБУ 6/01", утвержденным
Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
     Согласно  ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств
является  инвентарный  объект.  Деление  указанного  объекта для целей
налогообложения   пропорционально   каким-либо  показателям  (выручке,
площади и т.д.) указанной главой Кодекса не предусмотрено.
     Таким  образом,  если  один  и  тот  же  объект  основных средств
используется  для  осуществления  льготируемого  и не льготируемого по
налогу на имущество организаций вида деятельности, то налоговая льгота
применяется в целом по объекту.
     Объекты  основных  средств  религиозного назначения, используемые
полностью  в  иных  видах  деятельности, а также имущество религиозной
организации,  не  относящееся  к  религиозной деятельности, облагаются
налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
     Кроме   того,   отмечаем,   что   по  объектам  основных  средств
некоммерческих организаций в целях бухгалтерского учета амортизация не
начисляется.  По  ним  на  забалансовом  счете  производится обобщение
информации   о   суммах   износа,   начисляемого   линейным   способом
применительно  к  порядку,  приведенному в п. 19 ПБУ 6/01. Начисленные
суммы   износа   на   основные   средства  некоммерческой  организации
учитываются  при определении остаточной стоимости основных средств для
целей налогообложения.
     Что  касается  начисления  амортизации  на  имущество религиозной
организации  в  целях  гл.  25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса,
отмечаем,  что в силу пп. 2 п. 2 ст. 256 Кодекса имущество, полученное
некоммерческой   организацией   в  качестве  целевых  поступлений  или
приобретенное за счет целевых поступлений, амортизации не подлежит.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
7 июня 2011 г. 
N 03-05-05-01/37
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru