ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           20.01.2011 (ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ДЛЯ УПЛАТЫ НДС ЗА IV
          КВАРТАЛ 2010 Г.) ОРГАНИЗАЦИЯ ПО КАНАЛУ ЭЛЕКТРОННОЙ
         СВЯЗИ ОТПРАВИЛА В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ
          СУММЫ ПЕРЕПЛАТЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В СЧЕТ УПЛАТЫ
           НДС. РЕШЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ ПРИНЯТО НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ
           31.01.2011, ЗА ПЕРИОД С 21.01.2011 ПО 31.01.2011
                     ОРГАНИЗАЦИИ НАЧИСЛЕНЫ ПЕНИ.
        КАКИМ ОБРАЗОМ ВОЗМОЖНО ПРИМЕНИТЬ НА ПРАКТИКЕ ПРАВО НА
        ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ СТ. 78 НК РФ, ЕСЛИ
         НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК НЕ МОЖЕТ ДОСРОЧНО ИСЧИСЛИТЬ НАЛОГ И
        ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ, А НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ МОЖЕТ
           ПРОИЗВЕСТИ ЗАЧЕТ ПОКА НЕ СТАНЕТ ИЗВЕСТНА СУММА,
           ПОДЛЕЖАЩАЯ ЗАЧЕТУ (ДО ПОДАЧИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ
                             ДЕКЛАРАЦИИ)?
        ПРАВОМЕРНО ЛИ НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ
        ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА, ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ
          ПОДАНО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, НАПРИМЕР, ЗА 5 ДНЕЙ ДО
           ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ УПЛАТЫ НАЛОГА, А РЕШЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ
         НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ВЫНОСИТ НА ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОДАЧИ
                         ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧЕТЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           25 июля 2011 г. 
                           N 03-02-07/1-260
     
                                 (Д)
                                   

     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено письмо по вопросу о зачете сумм излишне уплаченного налога
на прибыль организаций в счет уплаты налога на добавленную стоимость и
сообщается следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  45  Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщик  обязан самостоятельно
исполнить  обязанность  по  уплате  налога, если иное не предусмотрено
законодательством  о  налогах  и  сборах. Обязанность по уплате налога
должна  быть  выполнена  в  срок,  установленный  законодательством  о
налогах  и  сборах.  Налогоплательщик  вправе исполнить обязанность по
уплате налога досрочно.
     В случае несвоевременной уплаты налога начисляются пени за каждый
календарный  день  просрочки  исполнения обязанности по уплате налога,
начиная  со  следующего за установленным законодательством о налогах и
сборах дня уплаты налога (п. 2 ст. 57, п. 3 ст. 75 Кодекса).
     Согласно  пп.  4 п. 3 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога
считается  исполненной  налогоплательщиком  со дня вынесения налоговым
органом  в  соответствии  с  Кодексом  решения  о  зачете сумм излишне
уплаченных  или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет
исполнения обязанности по уплате соответствующего налога.
     В силу п. 5 ст. 78 Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога
в  счет  погашения  недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и
(или)   штрафам,   подлежащим   уплате   или   взысканию   в  случаях,
предусмотренных    Кодексом,    производится    налоговыми    органами
самостоятельно.  Решение  о  зачете  суммы  излишне уплаченного налога
принимается  налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им
факта излишней уплаты налога.
     Зачет   суммы  излишне  уплаченного  налога  в  счет  предстоящих
платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на
основании   письменного   заявления   налогоплательщика   по   решению
налогового  органа,  которое  должно быть принято в течение 10 дней со
дня получения заявления налогоплательщика (п. 4 ст. 78 Кодекса).
     Таким  образом,  при  отсутствии  у налогоплательщика недоимки по
иным  налогам,  в  том  числе  по  налогу  на  добавленную  стоимость,
налоговый    орган    не    вправе   самостоятельно   (без   заявления
налогоплательщика)  проводить  зачет сумм излишне уплаченного налога в
счет предстоящих платежей по этому или иным налогам.
     Как  следует  из  рассматриваемого  письма,  заявление  о  зачете
излишне   уплаченной  суммы  налога  на  прибыль  организаций  в  счет
предстоящих   платежей  по  налогу  на  добавленную  стоимость  подано
организацией   двадцатого   января,   то   есть   в   последний   день
установленного  срока  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость  (до
возникновения  недоимки  по  этому налогу). Налоговый орган не нарушил
установленный  срок  (в течение 10 дней) для принятия решения о зачете
сумм  излишне  уплаченного налога на прибыль организаций в счет уплаты
налога на добавленную стоимость.
     Кодексом  не  предусмотрен  пересчет  сумм  пеней, начисленных до
момента  принятия  налоговым  органом  решения  о  зачете сумм излишне
уплаченного налога в рассматриваемых обстоятельствах.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 июля 2011 г. 
N 03-02-07/1-260
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru