ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ
            УСН, ПРИВЛЕКЛА КРЕДИТ ПОД МЕНЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ НА
        РЕФИНАНСИРОВАНИЕ (ПОГАШЕНИЕ) КРЕДИТОВ В ДРУГОМ БАНКЕ.
         ВОЗМОЖНО ЛИ УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА
          ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН ОПЛАЧЕННЫЕ ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТУ,
            ВЫДАННОМУ НА РЕФИНАНСИРОВАНИЕ РАНЕЕ ПОЛУЧЕННЫХ
              КРЕДИТОВ НА ПОПОЛНЕНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          17 августа 2011 г. 
                           N 03-11-06/2/118
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  применения  упрощенной  системы налогообложения и
сообщает следующее.
     Согласно  пп.  9  п.  1  ст. 346.16 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  при определении объекта налогообложения
налогоплательщик,   перешедший   на   применение   упрощенной  системы
налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы,
уменьшенные  на  величину  расходов,  уменьшает  полученные  доходы на
расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование
денежных  средств  (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с
оплатой  услуг,  оказываемых  кредитными  организациями,  в  том числе
связанные  с  продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора,
пеней   и  штрафа  за  счет  имущества  налогоплательщика  в  порядке,
предусмотренном  ст.  46  Кодекса.  В  соответствии  с п. 2 ст. 346.16
Кодекса  указанные  расходы принимаются в порядке, предусмотренном для
исчисления налога на прибыль организаций ст. 269 Кодекса.
     При   этом  под  долговыми  обязательствами  понимаются  кредиты,
товарные  и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские
счета  или  иные заимствования независимо от формы их оформления (п. 1
ст. 269 Кодекса).
     Таким   образом,   налогоплательщик   вправе   учесть   в   целях
налогообложения  проценты,  выплачиваемые  им  в  связи  с  получением
кредитов,   включая   кредиты,   выданные  на  рефинансирование  ранее
полученных кредитов, в пределах установленных норм.
     Одновременно  сообщаем,  что  согласно Регламенту Минфина России,
утвержденному   Приказом   Минфина  России  от  23.03.2005  N  45н,  в
Министерстве,   если   законодательством   не   установлено  иное,  не
рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм,
терминов  и  понятий) законодательства Российской Федерации и практики
его  применения,  по  практике  применения  нормативных правовых актов
Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных
документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
17 августа 2011 г. 
N 03-11-06/2/118
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru