ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ВПРАВЕ ЛИ ООО ТРЕБОВАТЬ ОТ КОНТРАГЕНТОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
        УСН, С КОТОРЫМИ ООО ЗАКЛЮЧАЕТ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ДОГОВОРЫ,
             КОПИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ИЛИ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРИМЕНЕНИИ
             КОНТРАГЕНТАМИ УСН? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЯВЛЯЮТСЯ
        ДОКУМЕНТАМИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ СТАТУС НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА,
                          ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                            16 мая 2011 г. 
                           N 03-11-06/2/75
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики в пределах
своей компетенции рассмотрел письмо и сообщает следующее.
     Как  следует  из  положений  п.  1  ст. 346.13 Налогового кодекса
Российской  Федерации,  прежде  чем  перейти  на применение упрощенной
системы  налогообложения, организации и индивидуальные предприниматели
обязаны  подать  в  налоговый  орган по месту своего нахождения (месту
жительства) соответствующее заявление.
     При этом необходимо иметь в виду, что гл. 26.2 Налогового кодекса
Российской  Федерации  не  предусматривает  принятия налоговым органом
каких-либо  решений  по поданному налогоплательщиком заявлению. В этой
связи    у   налогового   органа   нет   оснований   для   направления
налогоплательщику   уведомлений   о   возможности   или  невозможности
применения указанного специального налогового режима.
     В случае направления налогоплательщиком в налоговый орган запроса
с    просьбой   подтвердить   факт   применения   упрощенной   системы
налогообложения  налоговый  орган  в  информационном письме сообщает о
дате  перехода налогоплательщика на указанную систему налогообложения,
а   также   о   фактах   представления  им  соответствующих  налоговых
деклараций.  Форма  данного информационного письма утверждена Приказом
Федеральной налоговой службы от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
     Указанное  информационное  письмо,  его  заверенная  копия, копия
титульного листа налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи
с  применением  упрощенной  системы  налогообложения,  могут  являться
документами,  подтверждающими  статус  налогоплательщика, применяющего
упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 мая 2011 г. 
N 03-11-06/2/75
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru