ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          НА БАЛАНСЕ ООО В 2010 Г. ИМУЩЕСТВО ОТСУТСТВОВАЛО.
            ОБЯЗАНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЯТЬ "НУЛЕВУЮ"
             НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО
        ОРГАНИЗАЦИЙ, ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ 2010 Г. БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ
         "НУЛЕВЫЕ" НАЛОГОВЫЕ РАСЧЕТЫ ПО АВАНСОВОМУ ПЛАТЕЖУ ПО
                   НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          12 октября 2011 г. 
                           N 03-05-05-01/81
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  представления  налоговой  декларации по налогу на
имущество  организаций  и  сообщает,  что  Положением  о  Министерстве
финансов    Российской    Федерации,    утвержденным    Постановлением
Правительства   Российской   Федерации   от   30.06.2004   N  329,  не
предусмотрено   рассмотрение   обращений   организаций   по   практике
применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской
Федерации,  по  проведению  экспертизы  договоров  и  иных  документов
организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
     Одновременно сообщается, что в соответствии с Федеральным законом
от 30.10.2009 N 242-ФЗ "О внесении изменения в статью 373 части второй
Налогового    кодекса    Российской    Федерации"   уточнено   понятие
"налогоплательщики налога на имущество организаций", которыми признаны
организации,  имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения
в  соответствии со ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (п.
1 ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации). Данный Федеральный
закон вступил в силу с 1 января 2010 г.
     Таким  образом, начиная с 1 января 2010 г. организации, у которых
отсутствует имущество, признаваемое объектом налогообложения по налогу
на  имущество  организаций,  не являются налогоплательщиками налога на
имущество  организаций и у них не возникает обязанность представлять в
налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по данному налогу.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 октября 2011 г. 
N 03-05-05-01/81
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru