ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          СОГЛАСНО ПП. 1 П. 1 СТ. 23 НК РФ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ
          ОБЯЗАНЫ УПЛАЧИВАТЬ ЗАКОННО УСТАНОВЛЕННЫЕ НАЛОГИ. В
        СИЛУ СТ. 32 НК РФ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ОБЯЗАНЫ В ТОМ ЧИСЛЕ
            СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НАЛОГАХ И СБОРАХ;
             РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПИСЬМЕННЫМИ РАЗЪЯСНЕНИЯМИ
        МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ
          ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О НАЛОГАХ И СБОРАХ.
               РЕШЕНИЕМ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ОТ 14.10.2010
              НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК БЫЛ ПРИВЛЕЧЕН К НАЛОГОВОЙ
               ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОГО
        ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ П. 1 СТ. 119 НК РФ ЗА
        НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СРОК
        НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПО МЕСТУ УЧЕТА.
            ПРИ ЭТОМ НАЛОГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ БЫЛ УПЛАЧЕН
                            СВОЕВРЕМЕННО.
           1. ЕСЛИ СУММА НАЛОГА УПЛАЧЕНА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ
         ПОЛНОСТЬЮ И В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК, ТО В КАКОМ РАЗМЕРЕ
             БУДЕТ ВЗИМАТЬСЯ ШТРАФ ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕННУЮ В
                    УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ДЕКЛАРАЦИЮ?
            2. РУКОВОДСТВУЕТСЯ ЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ПИСЬМАМИ
         ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
                           МИНФИНА РОССИИ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          12 октября 2011 г. 
                            N 03-02-08/110
     
                                 (Д)
                                   

     В    Департаменте   налоговой   и   таможенно-тарифной   политики
рассмотрено письмо по вопросам о применении ст. 119 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  и  письменных  разъяснениях
законодательства  Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается
следующее.
     1.  В  соответствии  с пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 80 и главами о
конкретных  налогах  части  второй  Кодекса  налогоплательщики,  кроме
обязанности   уплачивать   законно   установленные   налоги,   обязаны
представлять  в  установленном порядке налоговые декларации по каждому
налогу  в  налоговые  органы,  если  такая  обязанность  предусмотрена
законодательством о налогах и сборах.
     Непредставление      налогоплательщиком      в      установленный
законодательством  о  налогах  и  сборах  срок  налоговой декларации в
налоговый  орган  по  месту  учета  влечет применение ответственности,
установленной ст. 119 Кодекса.
     Согласно   п.   7   Информационного   письма  Президиума  Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 отсутствие у
налогоплательщика  по  итогам  конкретного  налогового  периода  суммы
налога  к  уплате  само  по  себе  не  освобождает  его от обязанности
представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если
иное  не установлено законодательством о налогах и сборах. В силу п. 1
ст.  80  Кодекса  обязанность налогоплательщика представлять налоговую
декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы
такого  налога  к  уплате,  а  положениями закона об этом виде налога,
которыми  соответствующее  лицо  отнесено к числу плательщиков данного
налога.
     Установленный  ст.  119  Кодекса  (в  ред. Федерального закона от
27.07.2010  N  229-ФЗ,  далее  Федеральный закон N 229-ФЗ) минимальный
размер   штрафа  -  1000  руб.  (100  руб.  -  до  вступления  в  силу
Федерального  закона  N  229-ФЗ) подлежит взысканию за непредставление
налоговой    декларации    в    налоговый    орган   в   установленный
законодательством  о  налогах и сборах срок не только в случаях, когда
сумма штрафа, исчисленная в соответствии с указанной статьей исходя из
суммы   налога,   подлежащей   уплате   (доплате)  на  основании  этой
декларации,  не  превышает  минимальный размер штрафа, но и в случаях,
когда указанная в налоговой декларации сумма налога уплачена полностью
или  когда  сумма  налога  к  уплате  по  такой  налоговой  декларации
отсутствует ("нулевая декларация").
     В  Письме Департамента от 27.03.2008 N 03-02-07/1-133 разъяснено,
что  в  случае,  когда сумма налога, указанная в налоговой декларации,
представленной   в   налоговый   орган   с  нарушением  установленного
законодательством   о  налогах  и  сборах  срока,  уплачена  в  бюджет
налогоплательщиком   своевременно,   то   за   совершение   налогового
правонарушения,  ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 119
Кодекса  (в  редакции  до  вступления  в  силу  Федерального  закона N
229-ФЗ), может быть взыскан штраф в размере 100 руб.
     2.  В  силу  пп.  4  п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны
бесплатно   информировать   (в   том   числе   в   письменной   форме)
налогоплательщиков  о действующих налогах и сборах, законодательстве о
налогах  и  сборах  и  о  принятых  в  соответствии  с ним нормативных
правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и
обязанностях  налогоплательщиков,  полномочиях  налоговых органов и их
должностных   лиц  и  разъяснять  порядок  заполнения  форм  налоговых
деклараций (расчетов).
     Указанной    обязанности    налоговых   органов   корреспондируют
соответствующие  права  налогоплательщиков,  которые  вправе  получать
письменную информацию от налоговых органов.
     Согласно  п.  1  ст.  34.2 Кодекса (в ред. Федерального закона от
18.07.2011  N  227-ФЗ) Министерство финансов Российской Федерации дает
письменные    разъяснения   налоговым   органам,   налогоплательщикам,
плательщикам   сборов  и  налоговым  агентам  по  вопросам  применения
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
     В    целях    единообразного   применения   налоговыми   органами
законодательства  Российской  Федерации  о  налогах и сборах отдельные
письменные  разъяснения  Министерства  финансов  Российской  Федерации
доводятся ФНС России до налоговых органов.
     Налоговые  органы  руководствуются  такими разъяснениями согласно
пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 октября 2011 г. 
N 03-02-08/110
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru