ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В 2006 Г. ФИЗЛИЦО ВОСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ПРАВОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ
             ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ ПРИ
                         ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ.
           В 2011 Г. ФИЗЛИЦО ПРИОБРЕЛО ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ В ОБЩУЮ
         ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ СО СВОИМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ
               ДЕТЬМИ И МУЖЕМ (ПО 1/4 ДОЛИ У КАЖДОГО).
         МОЖЕТ ЛИ ФИЗЛИЦО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ
         ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В ОТНОШЕНИИ
          ДОЛЕЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ДЕТЯМ
          ФИЗЛИЦА? ИЛИ ЖЕ ЭТИМ ПРАВОМ МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ
         ТОЛЬКО МУЖ ФИЗЛИЦА, КОТОРЫЙ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ
            ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА НИ РАЗУ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-817
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп.  2  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
имущественного  налогового  вычета  в  сумме  фактически произведенных
налогоплательщиком  расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности,
на  приобретение  на  территории  Российской  Федерации  жилого  дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
     Из  рассматриваемого  обращения  следует,  что  супруги в 2011 г.
приобрели  жилье  в  долевую  собственность с равными долями со своими
несовершеннолетними детьми.
     Своим  правом  на  получение  имущественного  налогового вычета в
соответствии  с  пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса мать воспользовалась ранее
при приобретении другого жилья.
     Согласно   абз.   27  пп.  2  п.  1  ст.  220  Кодекса  повторное
предоставление  налогоплательщику  имущественного налогового вычета не
допускается.
     С  учетом вышеизложенного для получения еще одного имущественного
налогового  вычета  по жилью, приобретенному в долевую собственность с
детьми и мужем, оснований не имеется.
     Согласно  п.  2 резолютивной части Постановления Конституционного
Суда  Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель
приобретает  за  счет  собственных  средств  квартиру  в общую долевую
собственность  со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на
получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически
произведенными  им  расходами  в  пределах  общего  размера налогового
вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
     Толкование  правовых  позиций  Конституционного  Суда  Российской
Федерации,  изложенных  в Постановлении N 5-П, с целью их применения в
иных   случаях  приобретения  имущества  родителями  в  общую  долевую
собственность  со  своими несовершеннолетними детьми может дать только
Конституционный Суд Российской Федерации.
     Вместе  с тем, по мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации
родитель  (в  данном  случае - отец), приобретающий жилье и оформивший
его  в  общую  долевую  собственность  со  своими  несовершеннолетними
детьми,  может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер
причитающегося  ему  имущественного  налогового вычета исходя из долей
жилья, оформленных в собственность детей.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-04-05/7-817
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru