ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        В 2007 Г. ФИЗЛИЦО ОПЛАТИЛО ОБУЧЕНИЕ СЫНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ
          ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО
        ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННО ЗА 2007 -
            2008 ГГ. ВПРАВЕ ЛИ ФИЗЛИЦО ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ
             НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ЗА 2007 - 2008 ГГ.?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-815
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на
доходы  физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В  соответствии  с  пп.  2  п.  1 ст. 219 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
социального  налогового  вычета  на  свое  обучение  в образовательных
учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение
с  учетом  ограничения,  установленного  п. 2 данной статьи, а также в
сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей
в      возрасте     до     24     лет,     налогоплательщиком-опекуном
(налогоплательщиком-попечителем)   за   обучение  своих  подопечных  в
возрасте   до  18  лет  по  очной  форме  обучения  в  образовательных
учреждениях,  -  в  размере  фактически  произведенных расходов на это
обучение,  но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на
обоих родителей (опекуна или попечителя).
     Согласно  п.  2  ст.  219  Кодекса  социальные  налоговые вычеты,
указанные  в  п.  1  данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче
налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании
налогового периода.
     При  этом  в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за
возвратом  суммы  излишне  уплаченного  в  соответствующем году налога
ограничен тремя годами.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-04-05/7-815
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru