ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В КАКОМ РАЗМЕРЕ РОДИТЕЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА
         ДОЛЖНЫ УПЛАЧИВАТЬ НОТАРИУСУ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ
         (НОТАРИАЛЬНЫЙ ТАРИФ) ЗА СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД ЗА ПРЕДЕЛЫ
                                 РФ?
             ПРАВОМЕРНО ЛИ В УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ ВЗИМАНИЕ
         НОТАРИАЛЬНОГО ТАРИФА В РАЗМЕРЕ 500 РУБ. С КАЖДОГО ИЗ
         РОДИТЕЛЕЙ? НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ЭТО П. 2 СТ. 333.18 НК
         РФ (СОВЕРШЕНИЕ ОДНОГО ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ДЕЙСТВИЯ
                     НЕСКОЛЬКИМИ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-05-06-03/82
     
                                 (Д)
                                   
    
     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  уплаты  государственной пошлины за нотариально
оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации за границу и сообщает.
     Согласно  ст.  22  Основ  законодательства Российской Федерации о
нотариате  от  11.02.1993  N  4462-1  (далее  - Основы о нотариате) за
совершение   нотариальных   действий,  для  которых  законодательством
Российской  Федерации  предусмотрена  обязательная нотариальная форма,
нотариус,  работающий  в государственной нотариальной конторе, взимает
государственную  пошлину  по  ставкам, установленным законодательством
Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах, а нотариус, занимающийся
частной    практикой,    взимает   нотариальный   тариф   в   размере,
соответствующем  размеру  государственной  пошлины, предусмотренной за
совершение   аналогичных   действий   в  государственной  нотариальной
конторе,  и  с  учетом  особенностей,  установленных законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах.
     За     совершение     нотариальных    действий,    для    которых
законодательством  Российской  Федерации не предусмотрена обязательная
нотариальная    форма,    нотариус,   работающий   в   государственной
нотариальной   конторе,   а   также   нотариус,  занимающийся  частной
практикой,  взимают  нотариальные  тарифы  в размерах, установленных в
соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ о нотариате.
     В  соответствии  со  ст.  20  Федерального закона от 15.08.1996 N
114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию"  несовершеннолетний  гражданин  Российской  Федерации,  как
правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из
родителей,  усыновителей,  опекунов  или  попечителей.  В  случае если
несовершеннолетний   гражданин   Российской   Федерации   выезжает  из
Российской  Федерации  без  сопровождения,  он  должен иметь при себе,
кроме  паспорта,  нотариально  оформленное  согласие  названных лиц на
выезд  несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием
срока  выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.
     Следовательно, действующим законодательством Российской Федерации
предусмотрена  обязательная  нотариальная  форма  оформления  согласия
родителей,   усыновителей,   опекунов   или   попечителей   на   выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу.
     Таким  образом,  за  нотариально  оформленное согласие родителей,
усыновителей,  опекунов  или  попечителей на выезд несовершеннолетнего
гражданина  Российской  Федерации  за  границу  нотариус, работающий в
государственной  нотариальной  конторе, должен взимать государственную
пошлину   по   ставкам,   установленным  законодательством  Российской
Федерации  о  налогах  и  сборах,  а  нотариус,  занимающийся  частной
практикой,  взимать  нотариальный  тариф  в  размере,  соответствующем
размеру   государственной   пошлины,   предусмотренной  за  совершение
аналогичных действий в государственной нотариальной конторе.
     Статьей  333.24  Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
НК  РФ)  установлены  размеры  государственной  пошлины  за совершение
нотариальных   действий,   в   отношении   которых   законодательством
Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма.
     Что  касается  конкретного  размера  государственной  пошлины  за
нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей   на   выезд   несовершеннолетнего  гражданина  Российской
Федерации  за  границу,  то  ст.  333.24  НК  РФ  указанный  размер не
установлен.
     В связи с этим при определении размера государственной пошлины за
нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей   на   выезд   несовершеннолетнего  гражданина  Российской
Федерации  за границу следует руководствоваться нормой пп. 26 п. 1 ст.
333.24  НК РФ. Согласно данной норме за совершение прочих нотариальных
действий,   не   перечисленных   ст.   333.24   НК   РФ,  для  которых
законодательством   Российской  Федерации  предусмотрена  обязательная
нотариальная   форма,  определена  уплата  государственной  пошлины  в
размере 100 руб.
     Учитывая   изложенное,   за   нотариально   оформленное  согласие
родителей,   усыновителей,   опекунов   или   попечителей   на   выезд
несовершеннолетнего   гражданина   Российской   Федерации  за  границу
нотариусами  государственных  нотариальных контор или иными органами и
(или)  должностными  лицами,  которые  уполномочены  в  соответствии с
законодательными  актами Российской Федерации на их совершение, должна
уплачиваться   государственная   пошлина   в   размере   100  руб.,  а
нотариусами,   занимающимися   частной   практикой,  должен  взиматься
нотариальный тариф также в размере 100 руб.
     Одновременно  сообщаем,  что  ФСБ  России Письмом от 27.06.2007 N
21/1/7/3  информирует,  что  в  случае  выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего  гражданина Российской Федерации совместно с одним
из  родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя
не  требуется,  если  от  него  не поступало заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии
с  положениями  Постановления  Правительства  Российской  Федерации от
12.05.2003  N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии
на   выезд  из  Российской  Федерации  несовершеннолетнего  гражданина
Российской Федерации".
     В  случае  выезда  из  Российской  Федерации  несовершеннолетнего
гражданина  Российской Федерации без сопровождения родителей он должен
иметь  при  себе,  кроме паспорта, нотариально оформленное согласие на
выезд  несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием
срока  выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.  При  этом  достаточно согласия одного из родителей, если от
второго  родителя  не  поступало  заявления  о его несогласии на выезд
своих детей.
                                                                      
Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-05-06-03/82
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru