ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В СВЯЗИ С НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ УДЕРЖАНИЯ НДФЛ ЗА 2010 Г.
        НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ, В СООТВЕТСТВИИ С П. 5 СТ. 226 НК РФ,
          СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ НАЛОГОВОМУ ОРГАНУ ПО МЕСТУ СВОЕГО
         УЧЕТА. СВЕДЕНИЯ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПО ФОРМЕ 2-НДФЛ В
        ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ДО 1 ФЕВРАЛЯ 2011 Г. В ПОЛЕ "ПРИЗНАК"
                  СПРАВКИ БЫЛА ПРОСТАВЛЕНА ЦИФРА 2.
         ВОЗНИКАЕТ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПОВТОРНОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ
        СПРАВКИ 2-НДФЛ ЗА 2010 Г. В СРОК ДО 1 АПРЕЛЯ 2011 Г. В
                        ЦЕЛОМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-04-06/8-290
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  ЗАО по вопросу представления сведений о невозможности удержать
налог  на доходы физических лиц и сумме налога и в соответствии со ст.
34.2   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)
разъясняет следующее.
     В   соответствии   с  п.  2  ст.  230  Кодекса  налоговые  агенты
представляют  в  налоговый  орган  по  месту  своего  учета сведения о
доходах   физических   лиц   истекшего  налогового  периода  и  суммах
начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской
Федерации  за  этот  налоговый  период  налогов  ежегодно не позднее 1
апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     При  невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму
налога  налоговый  агент  обязан  не  позднее  одного  месяца  с  даты
окончания  налогового  периода,  в  котором  возникли  соответствующие
обстоятельства,  письменно  сообщить  налогоплательщику  и  налоговому
органу  по  месту  своего учета о невозможности удержать налог и сумме
налога (п. 5 ст. 226 Кодекса).
     Форма  сведений  о  доходах  физических  лиц истекшего налогового
периода  и  суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную
систему  Российской  Федерации  налогов (далее - сведения о доходах) и
сообщений  о  невозможности  удержать  налог и сумме налога утверждена
Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ "Об утверждении формы
сведений  о  доходах  физических  лиц и Рекомендаций по ее заполнению,
формата   сведений  о  доходах  физических  лиц  в  электронном  виде,
справочников".
     Сведения  о  доходах  и  сообщения  о  невозможности  удержать  у
налогоплательщика  исчисленную  сумму  налога представляются налоговым
агентом  по  форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 20_год"
(далее - Справка). Согласно Рекомендациям по заполнению Справки в поле
"Признак"   проставляется  цифра  1,  если  Справка  представляется  в
соответствии  с  п.  2  ст.  230  Кодекса,  и  цифра  2 - если Справка
представляется в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса.
     В  Справках  о  доходах физических лиц, представляемых ежегодно в
целом  по организации с признаком 1, указываются общие суммы доходов и
исчисленного  налога,  включающие  доходы  и исчисленную сумму налога,
отраженную в Справке с признаком 2, суммы удержанного и перечисленного
налога, а также сумма налога, не удержанная налоговым агентом, которая
ранее была отражена в Справке с признаком 2.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-04-06/8-290
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru