ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ЗАО ЯВЛЯЕТСЯ АККРЕДИТОВАННЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОПАРКОМ
         НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РФ. В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ
           СУБЪЕКТА РФ ЗАО ОСВОБОЖДЕНО ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА
                        ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ.
         ПРАВОМЕРНО ЛИ ВКЛЮЧЕНИЕ АМОРТИЗАЦИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ В
        СОСТАВ РАСХОДОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
            В СЛУЧАЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАО ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА
                        ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          28 октября 2011 г. 
                           N 03-03-06/1/700
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по   вопросу   учета   в   целях   налогообложения   прибыли
амортизационных  отчислений  в  случае, когда организация на основании
закона  субъекта  Российской Федерации освобождена от уплаты налога на
имущество организаций, и сообщает следующее.
     В соответствии со ст. 253 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)  расходы  налогоплательщиков  налога  на  прибыль
организаций,  связанные  с производством и (или) реализацией, включают
среди прочего суммы начисленной амортизации.
     Согласно  ст. 256 Кодекса путем начисления амортизации погашается
стоимость  амортизируемого  имущества,  признаваемого  таковым в целях
налогообложения прибыли в соответствии со ст. 256 Кодекса.
     Реализация  обязанностей  и  прав  (в том числе льгот по налогам,
установленных   законодательством  субъектов  Российской  Федерации  в
рамках их полномочий), возникающих у организаций в связи с исполнением
обязательств   по  иным  налогам,  установленным  законодательством  о
налогах  и  сборах, не изменяет обязанность данных организаций должным
образом  исполнять  возложенные  на них обязанности налогоплательщиков
налога на прибыль организаций.
     Таким  образом, организации - налогоплательщики налога на прибыль
организаций  учитывают в целях налогообложения прибыли амортизационные
отчисления  при  наличии  оснований и в порядке, установленном ст. ст.
256  -  259.3  Кодекса,  и  в  тех  случаях,  когда  такие организации
освобождены от уплаты налога на имущество организаций.
                                                                      
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
28 октября 2011 г. 
N 03-03-06/1/700
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru