ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ООО-1 ВЛАДЕЕТ 50-ПРОЦЕНТНЫМ ВКЛАДОМ В УСТАВНОМ
        КАПИТАЛЕ ЗАО И ПОЛУЧАЕТ ДИВИДЕНДЫ ОТ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ.
        НА ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ООО-1 В
          ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЕ 365 ДНЕЙ НЕПРЕРЫВНО ВЛАДЕЛО НА ПРАВЕ
            СОБСТВЕННОСТИ 50-ПРОЦЕНТНЫМ ВКЛАДОМ В УСТАВНОМ
         КАПИТАЛЕ ВЫПЛАЧИВАЮЩЕЙ ДИВИДЕНДЫ ОРГАНИЗАЦИИ (ЗАО) В
           СУММЕ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ 50 ПРОЦЕНТАМ ОБЩЕЙ СУММЫ
                    ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ЗАО ДИВИДЕНДОВ.
            ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДАТЕ (ДАТАХ)
        ПРИОБРЕТЕНИЯ (ПОЛУЧЕНИЯ) ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ВКЛАД
            ООО-1 В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ЗАО, ДАЮЩИЕ ПРАВО НА
        ПОЛУЧЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН
                     ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ООО-1.
           В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 1 П. 3 СТ. 284 НК РФ ООО-1
         ПРИМЕНЯЕТ СТАВКУ В РАЗМЕРЕ 0% ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В
           ОТНОШЕНИИ ДОХОДОВ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ ОТ ДОЛЕВОГО
                            УЧАСТИЯ В ЗАО.
         В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАЧАТ ПРОЦЕСС РЕОРГАНИЗАЦИИ ЗАО В
                    ФОРМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ООО-2.
           ВПРАВЕ ЛИ ООО-1 ПОСЛЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЗАО В ООО-2
           ПРОДОЛЖАТЬ ПРИМЕНЯТЬ НУЛЕВУЮ СТАВКУ ПО НАЛОГУ НА
           ПРИБЫЛЬ В ОТНОШЕНИИ ДОХОДОВ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ ОТ
                      ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В ООО-2?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          31 октября 2011 г. 
                           N 03-03-06/1/702
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо    по   вопросу   налогообложения   дивидендов,   выплачиваемых
реорганизованным  в форме преобразования юридическим лицом, и сообщает
следующее.
     Подпунктом 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  установлено, что к налоговой базе, определяемой по
доходам,  полученным  российскими  организациями  в  виде  дивидендов,
применяется  налоговая  ставка  0 процентов - при условии, что на день
принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация
в  течение  не  менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве
собственности  не  менее  чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном
(складочном)  капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или
депозитарными  расписками,  дающими  право  на получение дивидендов, в
сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых
организацией дивидендов.
     Для  подтверждения права на применение налоговой ставки в размере
0  процентов  налогоплательщики  обязаны,  в  частности, представить в
налоговые   органы  документы,  содержащие  сведения  о  дате  (датах)
приобретения   (получения)  права  собственности  на  вклад  (долю)  в
уставном   (складочном)   капитале   (фонде)  выплачивающей  дивиденды
организации,   решения   о   реорганизации   в  форме  преобразования,
передаточные акты.
     В  соответствии  с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N
368-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  часть  вторую  Налогового  кодекса
Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы
23  и  25  части  второй  Налогового  кодекса Российской Федерации и о
признании  утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О
внесении  изменений  в  часть  первую, часть вторую Налогового кодекса
Российской  Федерации  и  отдельные  законодательные  акты  Российской
Федерации"   и   признании   утратившими   силу   отдельных  положений
законодательных  актов  Российской  Федерации"  положения п. 3 ст. 284
Кодекса   (в   ред.   данного   Закона)  применяются  с  01.01.2011  и
распространяются  на  правоотношения  по  налогообложению  налогом  на
прибыль   организаций   доходов  в  виде  дивидендов,  начисленных  по
результатам деятельности организаций за 2010 г. и последующие периоды.
     На   основании  п.  4  ст.  57  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации  при  реорганизации юридического лица в форме преобразования
указанное  лицо  считается  реорганизованным с момента государственной
регистрации вновь возникшего юридического лица.
     Таким  образом,  при  реорганизации  юридического  лица  в  форме
преобразования возникает новое юридическое лицо.
     При  этом  у  собственника  вклада (доли) в уставный (складочный)
капитал   (фонд)  преобразуемой  организации  право  собственности  на
указанный  вклад (долю) прекращается в момент реорганизации, тогда как
право  собственности  на  вклад (долю) в уставный (складочный) капитал
(фонд)   вновь   образованной   организации   возникает  в  момент  ее
государственной регистрации.
     Учитывая изложенное, при исчислении в целях применения пп. 1 п. 3
ст.  284 Кодекса срока непрерывного владения на праве собственности не
менее  чем  50-процентным  вкладом  (долей)  в  уставном  (складочном)
капитале  (фонде)  выплачивающей  дивиденды  организации,  созданной в
результате преобразования, учитывается срок владения указанным вкладом
(долей) с момента государственной регистрации данной организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
31 октября 2011 г. 
N 03-03-06/1/702
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru