ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ (11.05.2008)
         ФИЗЛИЦО-НАСЛЕДНИК ПОЛУЧИЛО НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО, В
        ТОМ ЧИСЛЕ 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.
          ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОТ 21.03.2011 УКАЗАННАЯ ДОЛЯ БЫЛА
           ВКЛЮЧЕНА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ, И НА ОСНОВАНИИ
        РЕШЕНИЯ СУДА ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В
                 ИЮНЕ 2011 Г. БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА.
             ПРАВОМЕРНО ЛИ СЧИТАТЬ, ЧТО 1/2 ДОЛИ В ПРАВЕ
           СОБСТВЕННОСТИ НА ВЫШЕУКАЗАННУЮ КВАРТИРУ ФИЗЛИЦУ
         ПРИНАДЛЕЖИТ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА - 11.05.2008,
         Т.Е. БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, И ДОХОД ОТ ЕЕ ПРОДАЖИ НЕ БУДЕТ
                   ПОДЛЕЖАТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           2 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-848
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу
на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     Из  письма  следует,  что  после  смерти наследодателя 11.05.2008
наследник  получил наследуемое имущество, в том числе 1/2 доли в праве
собственности  на  квартиру по решению суда от 21.03.2011, включившего
указанную  долю  в  наследственную  массу.  На  основании решения суда
данная  доля  в  праве  собственности  на квартиру в июне 2011 г. была
зарегистрирована.
     В  соответствии  с  пп.  1  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
имущественного     налогового     вычета    в    суммах,    полученных
налогоплательщиком  в  налоговом  периоде  от  продажи,  в  частности,
квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном  имуществе,  находившихся  в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
     Согласно  ст.  218  Гражданского  кодекса  Российской Федерации в
случае  смерти  гражданина  право  собственности  на принадлежащее ему
имущество  переходит  по  наследству  к  другим лицам в соответствии с
завещанием или законом.
     Статьями  1114  и  1152 Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено,   что   принятое   наследство   признается  принадлежащим
наследнику  со  дня  открытия наследства, которым является день смерти
гражданина,  независимо  от времени его фактического принятия, а также
момента государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
     Таким  образом,  у  наследника,  вступившего  в права наследства,
право  собственности  на  наследственное  имущество  возникает  со дня
смерти  наследодателя  независимо  от даты государственной регистрации
этих прав.
     В   соответствии   с   п.   17.1  ст.  217  Кодекса  не  подлежат
налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими  лицами,  являющимися  налоговыми  резидентами  Российской
Федерации,   за   соответствующий   налоговый  период  от  продажи,  в
частности,    долей   в   квартире,   находившихся   в   собственности
налогоплательщика три года и более.
     Таким   образом,   в  случае,  если  в  2011  г.  государственная
регистрация  прав  собственности на образовавшуюся долю в квартире ЖСК
произведена  в  связи  со  смертью  наследодателя  (в мае 2008 г.), то
данная  доля  в  праве собственности на квартиру в силу ст. ст. 1114 и
1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилась по состоянию
на  12  мая 2011 г. в собственности налогоплательщика более трех лет и
доходы  от  продажи  этой  доли не подлежат налогообложению налогом на
доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/7-848
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru