ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             В ПЕРИОД С 2007 ПО 2010 ГГ. ЗАО (ЗАСТРОЙЩИК)
            ОСУЩЕСТВЛЯЛО СТРОИТЕЛЬСТВО НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ. НА
            ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ К УЧАСТИЮ В ИНВЕСТИРОВАНИИ
             СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЯ ПРИВЛЕЧЕНЫ ИНВЕСТОРЫ -
                          ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
        ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОИЗОШЛО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
             ПЛОЩАДЕЙ В ЗДАНИИ НА ОСНОВАНИИ СОГЛАШЕНИЯ О
        РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПЛОЩАДЕЙ ВО ВНОВЬ СОЗДАВАЕМОМ НЕДВИЖИМОМ
           ИМУЩЕСТВЕ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ЗАСТРОЙЩИК И
        ИНВЕСТОРЫ ОФОРМИЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ СВОИ ДОЛИ В ЗДАНИИ
               ПРОПОРЦИОНАЛЬНО УЧАСТИЮ В ИНВЕСТИРОВАНИИ
                            СТРОИТЕЛЬСТВА.
            ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ ОТ
        ПЕРЕДАЧИ ИНВЕСТОРАМ ИХ ДОЛИ, ДОХОДОМ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ
        ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-03-06/1/695
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций
средств,   полученных   организацией-застройщиком   от  инвесторов,  и
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  положениями  пп.  14  п. 1 ст. 251 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой
базы  не  учитываются  доходы  в  виде имущества, полученного в рамках
целевого финансирования, в том числе в виде аккумулированных на счетах
организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. При этом
налогоплательщики,   получившие   средства   целевого  финансирования,
обязаны   вести   раздельный   учет   доходов  (расходов),  полученных
(произведенных)  в  рамках  целевого  финансирования.  При  отсутствии
такого   учета  у  налогоплательщика,  получившего  средства  целевого
финансирования,  указанные  средства  рассматриваются  как  подлежащие
налогообложению с даты их получения.
     Таким  образом, при выполнении условий, установленных пп. 14 п. 1
ст. 251 НК РФ, привлеченные инвестором-застройщиком средства дольщиков
и  (или)  инвесторов  не  увеличивают и не уменьшают налоговую базу по
налогу на прибыль организации-застройщика.
     При  отражении  в налоговом учете операций, связанных с передачей
дольщику и (или) инвестору завершенного строительством объекта (доли),
необходимо учитывать следующее.
     Для   целей   налогообложения   прибыли   доходом  от  реализации
признаются   выручка   от   реализации   товаров  (работ,  услуг)  как
собственного  производства,  так  и  ранее  приобретенных,  выручка от
реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).
     При  этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров,
работ  или  услуг  организацией  признается соответственно передача на
возмездной  основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами)
права  собственности  на  товары,  результатов выполненных работ одним
лицом  для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому
лицу.
     Учитывая   изложенное,   в   случае  если  строительство  объекта
осуществляется     подрядными     организациями     без     выполнения
строительно-монтажных  работ силами застройщика, передача застройщиком
в   установленном   порядке   на   баланс   инвестора  части  объекта,
законченного   капитальным  строительством,  операцией  по  реализации
товара или строительно-монтажных работ, по нашему мнению, не является.
При  этом  услуги  по  организации  строительства объекта, оказываемые
застройщиком  инвесторам,  являются  выручкой  от  реализации  услуг и
учитываются  при  определении  налоговой  базы  по налогу на прибыль в
общеустановленном порядке.
     Одновременно  сообщаем,  что  настоящее  письмо  Департамента  не
содержит  правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные
предписания,  и не является нормативным правовым актом. В соответствии
с  Письмом  Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое
мнение  Департамента  имеет  информационно-разъяснительный характер по
вопросам  применения законодательства Российской Федерации о налогах и
сборах  и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о
налогах  и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в
настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-03-06/1/695
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru