ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ООО С 2009 Г. ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ
        ГОРОДА. ЯВЛЯЯСЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ, ООО ЗАКЛЮЧАЕТ С
            РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ПОСТАВЩИКАМИ
            КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ) ДОГОВОРЫ, В СООТВЕТСТВИИ С
          КОТОРЫМИ ООО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СБОР ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТ
           ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ДАЛЬНЕЙШУЮ ИХ
               ПЕРЕДАЧУ ПОСТАВЩИКУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
             ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ПОСТУПАЮЩИЕ В
        УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ ОТ СОБСТВЕННИКОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ
          ДОМОВ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ДАЛЕЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫЕ
          ПОСТАВЩИКУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ДОХОДОМ УПРАВЛЯЮЩЕЙ
                 КОМПАНИИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-03-06/1/692
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу налогообложения прибыли при выполнении обществом с
ограниченной    ответственностью   функций   управляющей   организации
многоквартирным домом и сообщает следующее.
     Согласно  ст.  162  Жилищного  кодекса  Российской  Федерации  по
договору  управления  многоквартирным  домом одна сторона (управляющая
организация)  по  заданию  другой  стороны  (собственников помещений в
многоквартирном  доме,  органов  управления товарищества собственников
жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления
иного  специализированного потребительского кооператива либо в случае,
предусмотренном  ч.  14  ст.  161  Жилищного  кодекса,  застройщика) в
течение  согласованного  срока  за  плату обязуется оказывать услуги и
выполнять  работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества
в   таком   доме,   предоставлять  коммунальные  услуги  собственникам
помещений  в  таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам,
осуществлять   иную   направленную   на  достижение  целей  управления
многоквартирным домом деятельность.
     В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее   -   Кодекс)   объектом  налогообложения  налогом  на  прибыль
организаций для российских организаций признается прибыль, исчисляемая
как  разница  между  полученными  доходами и произведенными расходами.
Доходы   и  расходы,  учитываемые  в  целях  налогообложения  прибыли,
определяются  с  учетом  положений  гл.  25  Кодекса.  Расходы  должны
соответствовать требованиям, определенным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
     Исчерпывающий  перечень средств, признаваемых средствами целевого
финансирования  и  целевыми  поступлениями,  не  учитываемыми  в целях
налогообложения  прибыли,  установлен  пп.  14  п.  1  и  п. 2 ст. 251
Кодекса.
     Доходы   организаций,   не   соответствующие  перечню  средств  и
критериям целевого финансирования (целевых поступлений), применяемым в
целях  Кодекса, учитываются в целях налогообложения прибыли в порядке,
установленном гл. 25 Кодекса.
     Исходя  из  изложенного  суммы  платежей  за коммунальные услуги,
поступающих   от   собственников  помещений  в  многоквартирных  домах
управляющей  организации в рамках договора управления многоквартирными
домами,  учитываются  в  целях  налогообложения  прибыли, поскольку не
указаны  в ст. 251 Кодекса в качестве средств целевого финансирования.
При    этом    расходы   указанной   организации   по   оплате   услуг
специализированных   ресурсоснабжающих   организаций  при  условии  их
соответствия   критериям,   предусмотренным  ст.  252  Кодекса,  также
учитываются в целях налогообложения.
     В  случае  оказания  услуг по управлению многоквартирным домом на
условиях  агентских  договоров  следует учитывать положения пп. 9 п. 1
ст.  251  и  п.  9  ст.  270 Кодекса, согласно которым при определении
налоговой  базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы
(расходы)  в  виде имущества (включая денежные средства), поступившего
комиссионеру,  агенту  и (или) поверенному (переданного комиссионером,
агентом и (или) иным поверенным) в связи с исполнением обязательств по
договору   комиссии,   агентскому   договору  или  иному  аналогичному
договору,  а  также  в  счет возмещения (оплаты) затрат, произведенных
комиссионером,   агентом   и   (или)  иным  поверенным  за  комитента,
принципала  и  (или)  иного доверителя, если такие затраты не подлежат
включению  в  состав  расходов  комиссионера,  агента  и  (или)  иного
поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
                                                                      
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-03-06/1/692
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru