ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОТНОСИТСЯ ЛИ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ
          (ИМПЛАНТОЛОГИЯ) СТОМАТОЛОГИЯ К ДОРОГОСТОЯЩИМ ВИДАМ
           ЛЕЧЕНИЯ ПО ПЕРЕЧНЮ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ,
           УТВЕРЖДЕННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ
           19.03.2001 N 201, В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО
                      НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-818
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу
на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В  соответствии  с  пп.  3  п.  1 ст. 219 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  в  соответствии  с  п.  3  ст.  210  Кодекса
налогоплательщик  имеет  право  на  получение  социального  налогового
вычета,  в  частности,  в  сумме, уплаченной им в налоговом периоде за
услуги  по  лечению,  предоставленные  ему  медицинскими  учреждениями
Российской  Федерации  (в  соответствии  с Перечнем медицинских услуг,
утверждаемым Правительством Российской Федерации).
     При  этом  в  соответствии с абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса по
дорогостоящим  видам  лечения  в  медицинских  учреждениях  Российской
Федерации  сумма  социального  налогового вычета принимается в размере
фактически   произведенных   расходов.  Перечень  дорогостоящих  видов
лечения утверждается Правительством Российской Федерации.
     Перечень  дорогостоящих  видов  лечения  утвержден Постановлением
Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении
Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских
учреждениях  Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты
которых  за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при
определении суммы социального налогового вычета" (далее - Перечень).
     По  вопросу  отнесения стоматологии ортопедической и стоматологии
хирургической    к    какому-либо    дорогостоящему    виду   лечения,
предусмотренному  Перечнем,  следует  обращаться в Минздравсоцразвития
России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-04-05/7-818
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru