ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ПИСЬМОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.10.2010 N 03-04-05/7-647
        УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО
          НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ. КАКИЕ
        ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ДЛЯ
         ПОЛУЧЕНИЯ НОВОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОСТАТКА
        НЕИСПОЛЬЗОВАННОГО ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО
                         НДФЛ У РАБОТОДАТЕЛЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-04-05/9-809
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  п.  3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый
вычет,  предусмотренный  пп.  2  п.  1  ст.  220  Кодекса,  может быть
предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его
обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения
налоговым  органом  права налогоплательщика на имущественный налоговый
вычет.
     Согласно  п.  3  ст.  210  Кодекса  имущественный налоговый вычет
предоставляется  путем  уменьшения  доходов,  выплачиваемых  налоговым
агентом  в  каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению
по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.
     Статья  220  Кодекса  не  предусматривает, что весь имущественный
налоговый  вычет  обязательно  должен  быть  получен в одном налоговом
периоде.
     Так,  если  по  итогам налогового периода имущественный налоговый
вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абз. 28
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение у
работодателя  остатка  имущественного  налогового вычета в последующие
налоговые периоды.
     В  целях  получения  нового  подтверждения  в налоговом органе на
получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета у
работодателя   достаточно  представить  в  налоговый  орган  вместе  с
заявлением справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-04-05/9-809
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru