ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО В ПЕРИОД С 1999 Г. ПО 2003 Г.
           ОБУЧАЛОСЬ В ИНСТИТУТЕ (ЗАОЧНАЯ ФОРМА) НА ПЛАТНОЙ
        ОСНОВЕ. ОБУЧЕНИЕ ОПЛАЧИВАЛИ РОДИТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.
             ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НА ПОЛУЧЕНИЕ
                СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                          27 октября 2011 г. 
                           N 03-04-05/7-816
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу
на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В  соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, вступившей в силу с
01.01.2001,  при  определении  размера налоговой базы налогоплательщик
имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в
сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое
обучение  в образовательных учреждениях, но не более установленного п.
2 данной статьи предельного размера вычета.
     Согласно  п.  2  ст.  219  Кодекса  социальные  налоговые вычеты,
указанные  в  п.  1  данной статьи Кодекса, предоставляются при подаче
налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании
налогового  периода.  Социальный  налоговый  вычет предоставляется при
наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.
     При  этом  в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за
возвратом  суммы  излишне  уплаченного  в  соответствующем году налога
ограничен тремя годами.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
27 октября 2011 г. 
N 03-04-05/7-816
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru