ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В 2010 Г. ИП ПОЛУЧИЛ ДОХОД В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ
        (РЕСПУБЛИКА ЭСТОНИЯ). ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ ПЕРЕЧИСЛИЛА
        ИП ДОХОД, УДЕРЖАЛА ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПО СТАВКЕ ДАННОГО
            ГОСУДАРСТВА - 21%. ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ИЗ
                  НАЛОГОВОГО ОРГАНА ЭСТОНИИ ИМЕЮТСЯ.
          ДОЛЖЕН ЛИ ИП С ПОЛУЧЕННОГО ДОХОДА УПЛАТИТЬ НДФЛ ПО
                           СТАВКЕ 13% В РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           2 ноября 2011 г. 
                           N 03-04-05/8-852
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
запрос  по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов,
полученных  от источника в Республике Эстония, и в соответствии со ст.
34.2   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)
разъясняет следующее.
     Согласно  п.  1  ст.  209  Кодекса  объектом  налогообложения для
физических   лиц,   являющихся   налоговыми   резидентами   Российской
Федерации,   признается   доход,   полученный  налогоплательщиками  от
источников  в  Российской Федерации и (или) от источников за пределами
Российской Федерации.
     В  соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 и ст. 229 Кодекса физические
лица,   налоговые   резиденты  Российской  Федерации,  за  исключением
российских    военнослужащих,   получающие   доходы   от   источников,
находящихся  за  пределами Российской Федерации, обязаны представить в
налоговый  орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на
доходы  физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за
отчетным  налоговым  периодом. В декларации налогоплательщик указывает
доходы, полученные как в Российской Федерации, так и за рубежом.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  232 Кодекса фактически уплаченные
налогоплательщиком,   являющимся   налоговым   резидентом   Российской
Федерации,   за   пределами  Российской  Федерации  в  соответствии  с
законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных
за  пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога
в  Российской  Федерации,  если  иное не предусмотрено соответствующим
договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
     Конвенция    между    Правительством   Российской   Федерации   и
Правительством    Республики    Эстония    "Об    избежании   двойного
налогообложения   и  предотвращении  уклонения  от  налогообложения  в
отношении  налогов  на доходы" от 05.11.2002 не была ратифицирована, в
связи с чем до настоящего времени в силу не вступила.
     Таким  образом, налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом
Российской  Федерации,  при получении в 2010 г. дохода от источников в
Республике  Эстония обязан включить такой доход в налоговую декларацию
по  налогу на доходы физических лиц, при этом сумма налога, уплаченная
в  Республике  Эстония,  при  уплате  налога в Российской Федерации не
засчитывается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 ноября 2011 г. 
N 03-04-05/8-852
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru