ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ ООО ОСУЩЕСТВЛЯЛО РАСХОДЫ НА
         ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ
            КОНКРЕТНОГО ИЗДЕЛИЯ. РАБОТНИК В СОАВТОРСТВЕ С
            ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ РАБОТНИКОМ ООО
            (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ДОГОВОРЫ С ЭТИМ ЛИЦОМ НЕ
         ЗАКЛЮЧАЛИСЬ), СОЗДАЛ ДАННОЕ ИЗДЕЛИЕ (ИЗОБРЕТЕНИЕ), О
         ЧЕМ ПИСЬМЕННО УВЕДОМИЛ ООО. С СОГЛАСИЯ ООО ПАТЕНТ НА
                     ИЗОБРЕТЕНИЕ ПЕРЕДАН АВТОРАМ.
            ДАННОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ООО В
            СОБСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ НА УСЛОВИЯХ
                 НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЛИЦЕНЗИИ С ВЫПЛАТОЙ
         ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, РАЗМЕР И
         УСЛОВИЯ КОТОРОЙ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЛИЦЕНЗИОННЫМ ДОГОВОРОМ.
         МОЖЕТ ЛИ ООО УЧИТЫВАТЬ ВЫПЛАТЫ ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЯМ В
        СОСТАВЕ РАСХОДОВ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?
    
                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
     
                           2 ноября 2011 г. 
                           N 03-03-06/1/709
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  о  порядке  учета  расходов  в  виде лицензионных
платежей  для  целей  налогообложения  прибыли  организаций и сообщает
следующее.
     В   соответствии  с  п.  11.4  Регламента  Министерства  финансов
Российской  Федерации,  утвержденного  Приказом  Министерства финансов
Российской   Федерации   от   23.03.2005  N  45н,  в  Министерстве  не
рассматриваются   по   существу  обращения  по  проведению  экспертизы
договоров,  учредительных  и  иных  документов  организаций, по оценке
конкретных хозяйственных ситуаций.
     Одновременно  сообщаем,  что  в  соответствии  с  п.  1  ст. 1370
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изобретение,
полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи
с  выполнением  своих  трудовых  обязанностей  или конкретного задания
работодателя,   признаются   соответственно   служебным  изобретением,
служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.
     Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную
модель или служебный промышленный образец и право на получение патента
принадлежат  работодателю,  если  трудовым  или  иным  договором между
работником и работодателем не предусмотрено иное.
     Пунктом  4  ст.  1370  ГК  РФ предусмотрено, что при отсутствии в
договоре  между работодателем и работником соглашения об ином работник
должен   письменно   уведомить  работодателя  о  создании  в  связи  с
выполнением   своих  трудовых  обязанностей  или  конкретного  задания
работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая
охрана.
     Если  работодатель  в  течение четырех месяцев со дня уведомления
его  работником  не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие
служебное   изобретение,   служебную  полезную  модель  или  служебный
промышленный  образец  в  федеральный  орган  исполнительной власти по
интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента
на  служебное  изобретение,  служебную  полезную  модель или служебный
промышленный   образец   другому  лицу  или  не  сообщит  работнику  о
сохранении  информации  о  соответствующем результате интеллектуальной
деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение,
полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом
случае  работодатель  в  течение  срока  действия  патента имеет право
использования  служебного  изобретения,  служебной полезной модели или
служебного   промышленного   образца  в  собственном  производстве  на
условиях    простой    (неисключительной)    лицензии    с    выплатой
патентообладателю  компенсации,  размер,  условия  и  порядок  выплаты
которой  определяются  договором между работником и работодателем, а в
случае спора - судом.
     В  соответствии  с  п.  16  ст. 270 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  НК  РФ)  расходы  в  виде стоимости безвозмездно
переданного  имущества  (работ, услуг, имущественных прав) и расходов,
связанных  с такой передачей, не учитываются при определении налоговой
базы по налогу на прибыль организаций.
     Учитывая    изложенное,   расходы   организации   на   выполнение
опытно-конструкторских   работ,  исключительные  права  на  результаты
которых   безвозмездно   переданы  работнику  или  третьим  лицам,  не
учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.
     При  этом  отмечаем, что на основании пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ в
состав  прочих  расходов,  связанных  с  производством  и реализацией,
включаются  периодические  (текущие) платежи за пользование правами на
результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации
(в  частности,  правами,  возникающими  из  патентов  на  изобретения,
промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
     Указанные расходы признаются для целей налогообложения прибыли, в
том   числе  при  приобретении  прав  на  результаты  интеллектуальной
деятельности  у физических лиц, при условии их соответствия критериям,
установленным п. 1 ст. 252 НК РФ.
     Одновременно  сообщаем,  что  настоящее  письмо  Департамента  не
содержит  правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные
предписания,  не является нормативным правовым актом и не препятствует
руководствоваться  нормами  законодательства  о  налогах  и  сборах  в
понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 ноября 2011 г. 
N 03-03-06/1/709
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru