ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ПРИ СОЗДАНИИ ООО ОДИН ИЗ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ОПЛАТИЛ СВОЮ ДОЛЮ
         В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЪЕКТОМ НЕДВИЖИМОСТИ - ЗДАНИЕМ
           ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕХА. В УЧРЕДИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ
           УКАЗАННОЕ ЗДАНИЕ, В ЦЕЛЯХ ОПЛАТЫ ДОЛИ В УСТАВНОМ
           КАПИТАЛЕ, ОЦЕНЕНО УЧРЕДИТЕЛЯМИ ООО ПО СТОИМОСТИ
          МЕНЬШЕЙ, ЧЕМ ЕГО РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ, РАССЧИТАННАЯ
                        НЕЗАВИСИМЫМ ОЦЕНЩИКОМ.
         ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ В ДОХОД ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА
         ПРИБЫЛЬ УКАЗАННАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ
         ЗДАНИЯ (ОЦЕНКА НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНЩИКА) И НОМИНАЛЬНОЙ
           СТОИМОСТЬЮ ДОЛИ СОГЛАСНО УЧРЕДИТЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ
                        (ОЦЕНКА УЧРЕДИТЕЛЕЙ)?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           3 ноября 2011 г. 
                           N 03-03-06/1/712
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу передачи объекта основных средств в уставный капитал
и сообщает следующее.
     На  основании  п.  1  ст.  15 Федерального закона от 08.02.1998 N
14-ФЗ  "Об  обществах  с ограниченной ответственностью" оплата долей в
уставном  капитале  общества  может  осуществляться  деньгами, ценными
бумагами,   другими  вещами  или  имущественными  правами  либо  иными
имеющими денежную оценку правами.
     Согласно   п.  2  указанной  статьи  денежная  оценка  имущества,
вносимого  для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается
решением   общего  собрания  участников  общества,  принимаемым  всеми
участниками общества единогласно.
     Если  номинальная  стоимость или увеличение номинальной стоимости
доли  участника  общества  в  уставном капитале общества, оплачиваемой
неденежными  средствами, составляют более чем двадцать тысяч рублей, в
целях   определения  стоимости  этого  имущества  должен  привлекаться
независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено Федеральным
законом.  Номинальная  стоимость  или увеличение номинальной стоимости
доли участника общества, оплачиваемой неденежными средствами, не могут
превышать  сумму оценки указанного имущества, определенную независимым
оценщиком.
     На  основании  пп.  3  п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее   -   Кодекс)  для  целей  налогообложения  прибыли
имущество,  полученное  организацией  в  качестве  вклада  (взноса)  в
уставный  капитал  (включая  доход  в  виде превышения цены размещения
акций   (долей)   над   их   номинальной   стоимостью  (первоначальным
размером)), не признается доходом.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 277 Кодекса имущество (имущественные
права),  полученное  в  виде  взноса  (вклада) в уставный (складочный)
капитал  организации,  в  целях налогообложения прибыли принимается по
стоимости   (остаточной   стоимости)  полученного  в  качестве  взноса
(вклада)  в  уставный  (складочный)  капитал  имущества (имущественных
прав).
     Стоимость   (остаточная   стоимость)   определяется   по   данным
налогового   учета   у  передающей  стороны  на  дату  перехода  права
собственности  на  указанное  имущество (имущественные права) с учетом
дополнительных   расходов,   которые   при   таком  внесении  (вкладе)
осуществляются  передающей  стороной  при  условии,  что  эти  расходы
определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал.
Если  получающая  сторона не может документально подтвердить стоимость
вносимого  имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то
стоимость   этого   имущества  (имущественных  прав)  либо  его  части
признается равной нулю.
     При  этом  ст.  277 Кодекса установлен особый порядок определения
стоимости   имущества,  внесенного  в  уставный  (складочный)  капитал
организации физическими лицами и иностранными организациями.
     Так,   при   внесении  (вкладе)  имущества  (имущественных  прав)
физическими   лицами   и  иностранными  организациями  его  стоимостью
(остаточной   стоимостью)   признаются   документально  подтвержденные
расходы  на его приобретение (создание) с учетом амортизации (износа),
начисленной  в  целях  налогообложения прибыли (дохода) в государстве,
налоговым  резидентом которого является передающая сторона, но не выше
рыночной    стоимости    этого    имущества    (имущественных   прав),
подтвержденной  независимым  оценщиком,  действующим  в соответствии с
законодательством указанного государства.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 ноября 2011 г. 
N 03-03-06/1/712
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru