ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, НЕ ЯВЛЯЮЩАЯСЯ ПЕРЕВОЗЧИКОМ НА
            ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ, В РАМКАХ ДОГОВОРА
             ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО
          ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
            ГРУЗОВ ПО МАРШРУТУ: ОТ СТАНЦИИ ОТПРАВЛЕНИЯ НА
           ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ
            РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО СТАНЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ НА
                    ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УКРАИНЫ.
            ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСЛУГА ПО
                  ОРГАНИЗАЦИИ ДАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ НДС?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           3 ноября 2011 г. 
                           N 03-07-13/01-45
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  применении  налога  на  добавленную  стоимость  в отношении
транспортно-экспедиционных   услуг,  оказываемых  на  основе  договора
транспортной   экспедиции   при   организации   услуг   по   перевозке
железнодорожным  транспортом  товаров,  перемещаемых  через территорию
Российской  Федерации  с  территории  государства  - члена Таможенного
союза  на  территорию  иностранного государства, не являющегося членом
Таможенного союза, и сообщает.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  146 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее  -  Кодекс)  объектом  налогообложения  налогом  на
добавленную   стоимость  признаются  операции  по  реализации  товаров
(работ, услуг) на территории Российской Федерации.
     Порядок  определения  места  реализации  работ  (услуг)  в  целях
применения  налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148
Кодекса.
     Согласно  пп.  5  п.  1  ст.  148  Кодекса место реализации работ
(услуг),   не  предусмотренных  пп.  1  -  4.1  п.  1  данной  статьи,
определяется   по   месту   осуществления   деятельности  организации,
выполняющей  (оказывающей) такие работы (услуги). При этом согласно п.
2  ст.  148  Кодекса  местом  осуществления  деятельности организации,
выполняющей   (оказывающей)   указанные  работы  (услуги),  признается
территория  Российской Федерации в случае присутствия этой организации
на   территории   Российской   Федерации   на  основе  государственной
регистрации.
     Поскольку   транспортно-экспедиционные   услуги,  оказываемые  на
основе  договора  транспортной  экспедиции  при  организации  услуг по
перевозке  железнодорожным  транспортом  товаров,  перемещаемых  через
территорию  Российской  Федерации  с  территории  государства  - члена
Таможенного   союза   на   территорию   иностранного  государства,  не
являющегося   членом   Таможенного   союза,   к   работам   (услугам),
перечисленным  в  указанных  пп.  1  -  4.1  п.  1 ст. 148 Кодекса, не
относятся,  то  местом  реализации таких услуг, оказываемых российской
организацией, признается территория Российской Федерации и операции по
реализации  этих услуг подлежат налогообложению налогом на добавленную
стоимость  в Российской Федерации по ставкам налога, установленным ст.
164 Кодекса.
     Подпунктом  "г"  п.  12 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 N
245-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  части  первую  и вторую Налогового
кодекса   Российской   Федерации   и  отдельные  законодательные  акты
Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах",  вступившим  в силу с 1
октября   2011   г.,   п.   1   ст.  164  Кодекса  дополнен  пп.  3.1,
предусматривающим  применение  нулевой  ставки  налога  на добавленную
стоимость,  в частности, в отношении транспортно-экспедиционных услуг,
оказываемых на основе договора транспортной экспедиции при организации
услуг  по  перевозке  или  транспортировке железнодорожным транспортом
товаров,   перемещаемых   через   территорию  Российской  Федерации  с
территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного
союза,  в  том  числе через территорию государства - члена Таможенного
союза,  или  с  территории  государства  -  члена Таможенного союза на
территорию  другого  иностранного государства, в том числе являющегося
членом Таможенного союза.
     Учитывая   изложенное,   транспортно-экспедиционные   услуги  при
организации  услуг  по  перевозке железнодорожным транспортом товаров,
перемещаемых   через  территорию  Российской  Федерации  с  территории
государства  -  члена  Таможенного  союза  на  территорию иностранного
государства,   не  являющегося  членом  Таможенного  союза,  оказанные
российской  организацией по договору транспортной экспедиции начиная с
1  октября  2011  г.,  облагаются  этим  налогом по ставке в размере 0
процентов.  До  1  октября  2011  г.  в  отношении  указанных услуг на
основании  п. 3 ст. 164 Кодекса применялась ставка налога в размере 18
процентов.
     Одновременно  сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых
норм  или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не
является  нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина
России  от  07.08.2007  N  03-02-07/2-138  направляемое  письмо  имеет
информационно-разъяснительный    характер   по   вопросам   применения
законодательства   Российской  Федерации  о  налогах  и  сборах  и  не
препятствует  руководствоваться  нормами  законодательства о налогах и
сборах  в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем
письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 ноября 2011 г. 
N 03-07-13/01-45
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru