ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
        РАСХОДЫ В ВИДЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЧЛЕНУ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
        ОАО? ПРАВОМЕРНО ЛИ СОГЛАСНО ПОЛОЖЕНИЮ П. 48.8 СТ. 270
        НК РФ ОСУЩЕСТВИТЬ ВЫПЛАТУ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЧЛЕНУ СОВЕТА
         ДИРЕКТОРОВ ОАО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА СЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ
                                 ОАО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
                                   
                           2 ноября 2011 г. 
                            N 03-03-07/49
     
                                 (Д)
                                   

     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по  вопросу,  относящемуся  к  своей  компетенции, сообщает
следующее.
     В  соответствии с п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N
208-ФЗ  "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) по решению
общего  собрания  акционеров членам совета директоров (наблюдательного
совета)  общества  в  период  исполнения  ими своих обязанностей могут
выплачиваться   вознаграждения   и   (или)  компенсироваться  расходы,
связанные   с   исполнением   ими  функций  членов  совета  директоров
(наблюдательного совета) общества.
     Размеры  таких  вознаграждений  устанавливаются  решением  общего
собрания акционеров.
     Следовательно,   принятие  решения  общим  собранием  общества  о
выплате   вознаграждений  членам  совета  директоров  является  правом
акционерного общества, а не его обязанностью.
     На  основании  пп.  11  п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции
общего  собрания  акционеров  относится распределение прибыли, то есть
чистой  прибыли  акционерного общества, остающейся после уплаты налога
на  прибыль,  включая  возможность  направления части нераспределенной
прибыли общества на выплату вознаграждений членам совета директоров.
     Таким  образом,  акционерное  общество  не  может гарантировать в
обязательном  порядке  выплату вознаграждений членам совета директоров
общества.
     Согласно  п.  1  ст.  252 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  в  целях  налогообложения прибыли налогоплательщик
уменьшает  полученные  доходы  на  сумму  произведенных  расходов  (за
исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
     В  соответствии со ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на
оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или)
натуральной    формах,    стимулирующие    начисления    и   надбавки,
компенсационные  начисления,  связанные с режимом работы или условиями
труда,  премии  и  единовременные  поощрительные  начисления, расходы,
связанные  с  содержанием  этих  работников,  предусмотренные  нормами
законодательства    Российской    Федерации,    трудовыми   договорами
(контрактами)  и  (или)  коллективными договорами. При этом исключение
составляют  расходы  организации, определенные в ст. 270 Кодекса (в п.
п. 21 - 29 и других).
     В  частности,  согласно п. 21 ст. 270 Кодекса при налогообложении
прибыли   не   учитываются   расходы  на  любые  виды  вознаграждений,
предоставляемых  руководству  или  работникам,  помимо вознаграждений,
выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
     В  соответствии  с  п.  48.8  ст.  270  Кодекса  при  определении
налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм
вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров.
     Таким  образом,  расходы  в виде вознаграждений, указанных в п. 2
ст.  64 Закона N 208-ФЗ, не учитываются при определении налоговой базы
по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
2 ноября 2011 г. 
N 03-03-07/49
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru