ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ДО КОНЦА 2010 Г.
         ОСУЩЕСТВЛЯЛ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
        ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН, УПЛАЧИВАЯ НАЛОГ ПО
         СТАВКЕ 6% ОТ ПОЛУЧАЕМОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. ДОХОДОВ ОТ
           ИНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕТ.
          В СООТВЕТСТВИИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ В СТ. 20
            ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 26.10.2002 N 127-ФЗ, С
        01.01.2011 ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО В
        ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ
                   ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
               В ПИСЬМЕ МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.05.2011 N
           03-04-05/8-359 УКАЗАНО, ЧТО ДОХОДЫ АРБИТРАЖНОГО
         УПРАВЛЯЮЩЕГО, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ
                    УПРАВЛЯЮЩЕГО, ОБЛАГАЮТСЯ НДФЛ.
             В КАКОМ ПОРЯДКЕ С 2011 Г. УЧИТЫВАТЬ ДОХОДЫ,
         ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ
            АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО, ПОСТУПИВШИЕ НА ЕГО
                          РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ИП?
               ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ НА
           ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА?
            ОБЯЗАН ЛИ АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ИСЧИСЛЯТЬ И
             УПЛАЧИВАТЬ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ В СООТВЕТСТВИИ
                          СО СТ. 227 НК РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           8 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/8-871

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов,
полученных  арбитражным  управляющим,  и  в  соответствии  со ст. 34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  изменениями, внесенными в ст. 20 Федерального
закона  от  26.10.2002  N  127-ФЗ  "О несостоятельности (банкротстве)"
Федеральным  законом  от  30.12.2008  N 296-ФЗ "О внесении изменений в
Федеральный   закон   "О  несостоятельности  (банкротстве)"  (далее  -
Федеральный  закон  от  26.10.2002  N  127-ФЗ)  с  1  января  2011  г.
деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
     Арбитражный   управляющий   является  субъектом  профессиональной
деятельности   и  осуществляет  регулируемую  Федеральным  законом  от
26.10.2002  N  127-ФЗ профессиональную деятельность, занимаясь частной
практикой.
     Порядок  учета  доходов  и  расходов и хозяйственных операций для
индивидуальных  предпринимателей  и  других  лиц, занимающихся частной
практикой,   утвержден   Приказом  Минфина  России  и  МНС  России  от
13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
     Доходы  арбитражного  управляющего,  полученные от деятельности в
качестве  арбитражного  управляющего,  облагаются  налогом  на  доходы
физических  лиц  в  порядке,  установленном  гл.  23  "Налог на доходы
физических лиц" Кодекса.
     Согласно  п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода
определяется  при  получении доходов в денежной форме как день выплаты
дохода,  в  том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в
банках  либо  по  его  поручению на счета третьих лиц, а при получении
доходов  в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной
форме.
     При этом не имеет значения, на какой именно счет физического лица
поступают денежные средства.
     В  соответствии  с пп. 2 п. 1 ст. 227 Кодекса исчисление и уплату
налога  на  доходы  физических  лиц производят нотариусы, занимающиеся
частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие
лица,   занимающиеся  в  установленном  действующим  законодательством
порядке  частной  практикой,  - по суммам доходов, полученных от такой
деятельности.
     Такие  налогоплательщики  самостоятельно  исчисляют суммы налога,
подлежащие  уплате  в соответствующий бюджет, в порядке, установленном
ст. 225 Кодекса.
     Пунктом  1  ст.  225  Кодекса  установлено,  что сумма налога при
определении   налоговой  базы  по  налогу  на  доходы  физических  лиц
исчисляется  как  соответствующая налоговой ставке, установленной п. 1
ст. 224 Кодекса, процентная доля налоговой базы.
     Согласно  ст.  221  Кодекса  при  исчислении налоговой базы лица,
занимающиеся  в  установленном  действующим  законодательством порядке
частной практикой, имеют право на получение профессиональных налоговых
вычетов   в   сумме   фактически  произведенных  ими  и  документально
подтвержденных   расходов,  непосредственно  связанных  с  извлечением
доходов.
     При   этом  состав  указанных  расходов,  принимаемых  к  вычету,
определяется  налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном
порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному
гл.  25  "Налог  на прибыль организаций" Кодекса. Расходы, учитываемые
при  определении  налоговой  базы  по  налогу на доходы физических лиц
арбитражным   управляющим,   должны   быть   фактически   произведены,
документально  подтверждены  и  непосредственно  связаны с извлечением
доходов.
     В  соответствии с п. 7 ст. 227 Кодекса лица, занимающиеся частной
практикой,  в  случае  появления в течение года доходов, полученных от
занятия  частной практикой, обязаны представить налоговую декларацию с
указанием суммы предполагаемого дохода от такой деятельности в текущем
налоговом  периоде  в  налоговый орган в пятидневный срок по истечении
месяца со дня появления доходов. При этом сумма предполагаемого дохода
определяется арбитражным управляющим.
     По итогам налогового периода арбитражный управляющий, согласно п.
1   ст.   229   Кодекса,  самостоятельно  осуществляет  декларирование
полученных  доходов.  При  этом налоговая декларация представляется не
позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
8 ноября 2011 г.
N 03-04-05/8-871
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru