ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ АВТОСТОЯНКИ.
          В ИЮНЕ 2011 Г. ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ
          ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОЙ ВЫЯВЛЕНО,
          ЧТО ФИЗЛИЦО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ
           ИНВАЛИДОВ СОГЛАСНО СТ. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ
         24.11.1995 N 181-ФЗ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В
        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ ОБРАТИЛИСЬ В
              СУД О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ БЕЗДЕЙСТВИЯ ПО
               ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕСТ БЕСПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ
          АВТОТРАНСПОРТА. 13.07.2011 СУД ТРЕБОВАНИЯ ОРГАНОВ
          ПРОКУРАТУРЫ УДОВЛЕТВОРИЛ И ОБЯЗАЛ ФИЗЛИЦО ВЫДЕЛИТЬ
            МЕСТА НА АВТОСТОЯНКЕ ДЛЯ БЕСПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ.
               В ПИСЬМЕ МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.06.2006 N
           03-11-04/3/293 УКАЗАНО, ЧТО ГЛ. 26.3 КОДЕКСА НЕ
         ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ УМЕНЬШЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПЛАТНЫХ СТОЯНОК
         НА ПЛОЩАДЬ, ИСПОЛЬЗУЕМУЮ ДЛЯ БЕСПЛАТНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
            ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
               ТАКИМ ОБРАЗОМ, ФИЗЛИЦО ОБЯЗАНО РАЗМЕЩАТЬ
           ТРАНСПОРТ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ИНВАЛИДАМ, БЕСПЛАТНО И
         УЧИТЫВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ, НА КОТОРОЙ РАЗМЕЩЕН УКАЗАННЫЙ
                     ТРАНСПОРТ, ПРИ УПЛАТЕ ЕНВД.
          СУЩЕСТВУЕТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЯ ПРИ УПЛАТЕ ЕНВД В СВЯЗИ
              С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЛЬГОТНЫХ МЕСТ ИНВАЛИДАМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           3 ноября 2011 г.
                            N 03-11-11/278

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  порядка применения положений гл. 26.3 "Система
налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
видов  деятельности"  Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) и исходя из полученной информации сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  4  п.  2  ст.  346.26 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  на уплату единого налога на
вмененный  доход может переводиться предпринимательская деятельность в
сфере  оказания  услуг  по  предоставлению  во  временное  владение (в
пользование)  мест  для  стоянки  автотранспортных средств, а также по
хранению  автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением
штрафных автостоянок).
     Согласно  ст.  346.27  Кодекса  под платными стоянками понимаются
площади  (в  том  числе  открытые  и  крытые площадки), используемые в
качестве   мест  для  оказания  платных  услуг  по  предоставлению  во
временное  владение  (в пользование) мест для стоянки автотранспортных
средств,  а  также  по  хранению  автотранспортных  средств на платных
стоянках (за исключением штрафных автостоянок).
     При  этом  площадь стоянки - общая площадь земельного участка, на
которой   размещена   платная   стоянка,   определяемая  на  основании
правоустанавливающих и инвентаризационных документов.
     Пунктом  3  ст.  346.29  Кодекса для исчисления единого налога на
вмененный  доход по указанному виду деятельности установлен физический
показатель "общая площадь стоянки (в квадратных метрах)".
     Частью  9  ст.  15  Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О
социальной  защите  инвалидов в Российской Федерации" установлено, что
на  каждой  стоянке  (остановке) автотранспортных средств, в том числе
около  предприятий  торговли,  сферы  услуг, медицинских, спортивных и
культурно-зрелищных  учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест
(но  не  менее одного места) для парковки специальных автотранспортных
средств  инвалидов,  которые  не  должны  занимать  иные  транспортные
средства.   Инвалиды   пользуются  местами  для  парковки  специальных
автотранспортных средств бесплатно.
     Пунктом  6  ст. 346.29 Кодекса предусмотрено, что при определении
величины  базовой  доходности  представительные  органы  муниципальных
районов,  городских округов, законодательные (представительные) органы
государственной   власти   городов   федерального  значения  Москвы  и
Санкт-Петербурга  могут  корректировать (умножать) базовую доходность,
указанную в п. 3 ст. 346.29 Кодекса, на корректирующий коэффициент К2.
     Корректирующий   коэффициент  К2  определяется  как  произведение
установленных  нормативными  правовыми актами представительных органов
муниципальных    районов,    городских   округов,   законами   городов
федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих
влияние   на   результат  предпринимательской  деятельности  факторов,
предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.
     Согласно   п.  7  ст.  346.29  Кодекса  значения  корректирующего
коэффициента  К2  определяются  для  всех категорий налогоплательщиков
представительными  органами  муниципальных районов, городских округов,
законодательными  (представительными)  органами государственной власти
городов  федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не
менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005
до 1 включительно.
     В  связи  с  этим для решения вопроса об установлении оптимальной
налоговой  нагрузки  при  применении  режима  налогообложения  в  виде
единого  налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности
следует  обращаться  в  представительные органы муниципальных районов,
городских  округов,  законодательные (представительные) органы городов
федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
3 ноября 2011 г.
N 03-11-11/278
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru