ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              В КАКОЙ МОМЕНТ ФИЗЛИЦО ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ПРИ
        ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ
            НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ, ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ДОГОВОР
           ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОЙ КВАРТИРЫ
             (ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РОСРЕЕСТРЕ), А СДАЧА ДОМА
                  ПЛАНИРУЕТСЯ В IV КВАРТАЛЕ 2011 Г.?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          11 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-883

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп.  2  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
имущественного  налогового  вычета  в  сумме  фактически произведенных
налогоплательщиком  расходов, в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них.
     Имущественные  налоговые  вычеты,  предусмотренные пп. 2 п. 1 ст.
220  Кодекса,  предоставляются  за  тот  налоговый  период,  в котором
возникло  право  на его получение, или в последующие налоговые периоды
вне  зависимости  от  периода,  когда  налогоплательщик нес расходы по
приобретению вышеуказанного имущества.
     В  соответствии  с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом,
необходимым  для  подтверждения права на имущественный налоговый вычет
при  приобретении  квартиры в строящемся доме, является акт о передаче
квартиры.
     Таким  образом,  при  приобретении  квартиры  в  строящемся  доме
налогоплательщик  вправе  обратиться с заявлением в налоговый орган на
предоставление  ему имущественного налогового вычета по доходам за тот
налоговый период, в котором получен акт о передаче квартиры.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
11 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-883
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru