ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          В СВЯЗИ С ПОКУПКОЙ КВАРТИРЫ СУПРУГА ПОЛУЧИЛА ЧАСТЬ
         ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ ЗА 2007 Г.
            КВАРТИРА НАХОДИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
             СУПРУГОВ. ВПРАВЕ ЛИ СУПРУГА ПЕРЕДАТЬ ОСТАТОК
          НЕИСПОЛЬЗОВАННОГО ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА СУПРУГУ В
          СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА И ЕЕ УВОЛЬНЕНИЕМ С МЕСТА
                               РАБОТЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          10 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/7-878

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  получения  имущественного налогового вычета по
налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в  соответствии  со  ст.  34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     В  соответствии  с  пп.  2  п.  1 ст. 220 Кодекса при определении
размера  налоговой  базы  налогоплательщик  имеет  право  на получение
имущественного  налогового  вычета  в  сумме  фактически произведенных
налогоплательщиком  расходов, в частности, на новое строительство либо
приобретение  на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или
доли  (долей)  в них, а также на погашение процентов по целевым займам
(кредитам),  полученным  от  российских организаций или индивидуальных
предпринимателей  и  фактически  израсходованным  на  приобретение  на
территории  Российской  Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них.
     При   этом  в  соответствии  с  абз.  25  данного  подпункта  при
приобретении   имущества   в  общую  совместную  собственность  размер
имущественного  налогового вычета распределяется между совладельцами в
соответствии с их письменным заявлением.
     Изменение порядка использования имущественного налогового вычета,
согласованного  между  налогоплательщиками,  включая  передачу остатка
неиспользованного    имущественного    налогового    вычета    другому
налогоплательщику, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
10 ноября 2011 г.
N 03-04-05/7-878
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru