ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ПРОДАЛО В ИЮНЕ 2011 Г. АКЦИИ ЗАО,
           ВЛАДЕЛЬЦЕМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЛОСЬ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ. КАКОВ
                ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ,
                     ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОДАЖИ АКЦИЙ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           7 ноября 2011 г.
                           N 03-04-05/3-862

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение  по  вопросу  обложения  налогом  на  доходы  физических лиц
доходов,  полученных  от  продажи  акций, и в соответствии со ст. 34.2
Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) разъясняет
следующее.
     Федеральным  законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений
в  часть  вторую  Налогового  кодекса Российской Федерации и отдельные
законодательные  акты  Российской  Федерации"  в  ст.  217 "Доходы, не
подлежащие  налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" гл. 23
Кодекса  введен  п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от
реализации  (погашения)  долей  участия в уставном капитале российских
организаций,  а  также  акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при
условии,  что  на  дату  реализации  (погашения)  таких  акций  (долей
участия)   они  непрерывно  принадлежали  налогоплательщику  на  праве
собственности  или  ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от
обложения налогом на доходы физических лиц.
     При  этом п. 7 ст. 5 данного Закона установлено, что положения п.
17.2  ст.  217  Кодекса  применяются в отношении ценных бумаг (долей в
уставном  капитале),  приобретенных  налогоплательщиками  начиная  с 1
января 2011 г.
     Доходы,  полученные  от  продажи акций, приобретенных до 1 января
2011  г.,  подлежат  обложению  налогом  на  доходы  физических  лиц в
порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                         С.В. РАЗГУЛИН
7 ноября 2011 г.
N 03-04-05/3-862
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru